Закондырин Александр Евгеньевич

Генеральный директор Ассоциации разработчиков природоохранных технологий и экологических инициатив — Председатель Общественного совета при Минприроды России

Родился 7 сентября 1984 года в городе Мурманске.

Образование:
Окончил юридический факультет Академии труда и социальных отношений (АТиСО) и Аспирантуру Российской Академии государственной службы при Президенте РФ (РАГС). Кандидат юридических наук. Член Ассоциации юристов России. Доцент кафедры безопасности и экологии горного производства и программы Управление природоохранными инновациями Горного института НИТУ «МИСиС».

Общественная деятельность:
С 2004 года муниципальный депутат Войковского района города Москвы. С 2012-2017 гг. заместитель председателя Совета депутатов района.

В 2006-07 гг. — ответственный секретарь межфракционного депутатского объединения «Наша Столица» в Государственной Думе ФС РФ.

В 2013 году избран президентом Московского фонда развития местного самоуправления. Принимал активное участие в разработке Закона города Москвы от 11.07.2012 г. № 39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы».

В 2014 году указом мэра Москвы Сергея Собянина утвержден членом Общественной палаты города Москвы.

В 2015 году на съезде политической партии «Альянс Зеленых» избран председателем партии.

В 2019 году утвержден членом Общественного совета Минприроды России. С марта 2019 года по октябрь 2021г. занимал должность Заместителя Председателя Общественного совета. 13 октября 2021 года единоглассно избран Председателем Общественного совета при Минприроды России.

В июле 2019 года утвержден генеральным директором Ассоциации разработчиков природоохранных технологий и экологических инициатив.

В сентябре 2019 года избран лидером общественного экологического движения «Альянс Зеленых».

В феврале 2021 года утвержден заместителем председателя Комитета по природопользованию и экологии Торгово-Промышленной палаты РФ.

8 июля 2022 года единоглассно избран Председателем Общественного совета при Минприроды России.

Автор многих научных работ по проблемам устойчивого развития городских агломераций и внедрения наилучших доступных технологий на крупных промышленных предприятиях.