Буторин Владимир Федорович

Родился 17 февраля 1966 года в деревне Березник Устьянского района Архангельская области.

Образование:
В 1981 году окончил Березницкую восьмилетнюю школу.

В 1984-ом году получил аттестат Шенкурского среднего сельского профессионально-технического училища № 3 Архангельской области и в этот же год был направлен на службу в Германию.

В 2004 г. окончил Всероссийский заочный финансово-экономический институт по специальности «менеджер».

Общественная деятельность:
В 1990 году организовал частное предприятие «Колос», которое оказывало сельхозуслуги местному населению, а также занимался заготовкой и вывозкой древесины.

В 1992 году создал кооператив «Шанс», направлением деятельности которого была лесозаготовка.

В начале июня 2005 года приступил к новому этапу развития предприятия и создал предприятие «УЛК», которое стало крупнейшим в России лесным холдингом по масштабам заготовки и производству пиломатериалов.

Награды:
В 2011 и в 2018 гг. награжден Почетной грамотой Федерального агентства лесного хозяйства.

В 2011 году — Почетной грамотой губернатора Архангельской области. В 2013 г. — Благодарностью Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

В 2015 году вручен знак отличия «За заслуги перед Архангельской областью».

В 2016 г. награжден Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Является Почетным гражданином Устьянского района.