Губайдуллин Руслан Харисович

Исполнительный директор Ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна»

Родился 24 ноября 1980 г. в Читинской области. Кандидат экономических наук.

Образование:
Окончил Липецкий государственный педагогический университет по специальности «Информатика и экономика»; Липецкий филиал ОРАГС (РАНХиГС) по специальности «Государственное управление и менеджмент»

Аспирантура Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Также проходил обучение по программе переработки и утилизации ТКО и промышленных отходов в Японии, является автором ряда научных статей, монографий и патентов.

Общественная деятельность:
В 2013 – 2016 годах – заместитель главы администрации области (вице-губернатор) по вопросам ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Администрации Липецкой области.

В 2019 – 2021 годах – и.о. декана факультета экологии и техносферной безопасности РГСУ.

С 2016 года по н.в. является исполнительным директором Ассоциации операторов, организаций и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна»

С 2021 года по н.в. – заместитель председателя Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, С 2022 года по н.в. – руководитель рабочей группы по экологической политике Общественной палаты г. Москвы.

С 2022 года по н.в. – председатель правления АНО «Чистая Арктика».

Награды:
Отмечен благодарностью Президента РФ за большой вклад в укрепление российской государственности и активную общественную деятельность в 2021 году

Благодарственное письмо от Министра природных ресурсов и экологии РФ за вклад в развитие рационального природопользования и сохранение природы России, а также активное участие в работе Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации в 2020 году.