19–21 декабря 2021 года прошло первое выездное заседание рабочей группы Совета Федерации по мониторингу запуска системы обращения с отходами I и II классов опасности.

19–21 декабря 2021 года прошло первое выездное заседание рабочей группы Совета Федерации по мониторингу запуска системы обращения с отходами I и II классов опасности, член рабочей Председательль Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин, комментируя визит на площадку бывшего «Усольехимпрома», отметил, что к проекту по ликвидации накопленного здесь вреда окружающей среде привлечено серьёзное внимание федеральной власти.

«Принципиально важно, чтобы жители города обладали полной информацией об экологической ситуации в Усолье-Сибирском и наблюдали за ней в динамике, чтобы люди не боялись ни рекультивации территории, ни, тем более, создания нового производства», — сказал он.

Распоряжением Правительства РФ единым исполнителем работ на промышленной площадке усольского «Химпрома» определено предприятие Госкорпорации «Росатом» — ФГУП «Федеральный экологический оператор». Первоочередные мероприятия по ликвидации наиболее опасных объектов начались в 2020 году.

В 2021 году Федеральный экологический оператор принял все неотложные меры. Приведены в безопасное состояние и перезатарены 17 аварийных ёмкостей большого объёма, содержащих токсичные вещества. Ликвидированы все 12 скважин рассолопромысла с накопленными отходами. Локализована нефтяная линза, установлена противофильтрационная завеса и локальные очистные сооружения для ликвидации угрозы залпового выброса нефтепродуктов в бассейн реки Ангары. Завершён демонтаж наземной части и фундаментов цеха ртутного электролиза. Это основной источник загрязнения окружающей среды ртутью. По периметру здания цеха установлена противофильтрационная завеса.

Проведена демеркуризация загрязнённых демонтированных строительных конструкций, загрязнённый грунт и шлам затарены в специальные контейнеры. Завершены работы по грунтованию площадки цеха.

Всего федеральным проектом «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности» в составе национального проекта «Экология» предполагается создание семи экотехнопарков. Три из них будут построены с нуля в Иркутской, Томской и Нижегородской областях.