Председатель ОС при Минприроды прокомментировал нацпроект «Экология»

Александр Закондырин, председатель Общественного совета при Минприроды России, рассказал о нацпроекте «Экология» и рекультивации свалок в России в интервью проекту «Много толку» Натальи Торнквист – основателя и президента благотворительного фонда «Возрождение природы». Эксперт подчеркнул, что нацпроект «Экология» направлен на улучшение экологической ситуации в стране и «касается практически всех направлений решения экологических проблем».

В контексте инициатив нацпроекта по утилизации и переработке мусора и по ликвидации уже существующих свалок находится строительство заводов по переработке отходов. По словам Закондырина, мы должны перерабатывать отходы, а не просто выбрасывать их. Все крупнейшие свалки, которые находились непосредственно возле жилья или социальных объектов, в больших городах уже рекультивированы, отметил эксперт. Но многие проблемы ещё только предстоит решить. Это обращение с особо опасными для окружающей среды отходами, причем речь не только о батарейках или ртутных лампах – в стране есть порядка 60 тысяч промышленных производств, которые создают огромные объёмы отходов 1 и 2 классов. Эксперт напомнил о том, что сейчас планируется создать 7 новых современных заводов по переработке опасных отходов на базе заводов по переработке химического оружия.

«К сожалению, в России нет собственного машиностроения для нужд экологии – эту индустрию, видимо, придётся создавать», – отметил Закондырин. Спрос на такое оборудование высок. Эксперт привел в пример «Серную программу» «Норникеля», которая реализуется сейчас в условиях затрудненного доступа к высокотехнологичному оборудованию из-за санкций западных стран.

Ещё одной задачей Закондырин отметил перевод отопления в 29 крупных городах, преимущественно расположенных в восточной части страны, с угля на другие источники энергии, менее экологически вредные. «Это где-то газификация, где-то электрификация… Постепенно это нужно сделать, чтобы изменить качество жизни людей в этих городах», – сказал Закондырин. Этому же должно содействовать создание новых парков, сохранение и восстановление лесов.

Председатель Общественного совета при Минприроды привел пример того, как можно бережливо относиться к имеющейся в стране ресурсной базе. Отходы недропользования сейчас оцениваются в 6 млрд тонн – это порода, которая осталась на поверхности в ходе добычи полезных ископаемых. Содержание в ней, например, редкоземельных элементов, золота, платиноидов, которые при прежнем уровне развития технологий было извлекать нерентабельно или слишком сложно, зачастую превышает их содержание во вновь открываемых месторождениях. Эти отходы, которые образовались в 1960-х – 1970-х годах, следует рассматривать как важный ресурс.

Такой подход к использованию природных богатств рационален, он отвечает главной задаче человечества – передать новым поколениям комфортную для жизни планету. Причём эти новые поколения – дети и внуки нынешних взрослых людей – уже с малых лет должны учиться ценить природу и бережно относиться к ней. Этому должно содействовать создание и распространение в России экологического образования. Нацпроект «Экология» должен стимулировать создание новых программ и курсов, которые помогут людям лучше понимать важность сохранения окружающей среды, уверен Закондырин.