Общественный совет провел рабочее заседание вместе с Роснедрами и Росгеологией

29 ноября 2022 года состоялось заседание рабочей группы «Рациональное недропользование» Общественного совета при Минприроды России под руководством Игоря Гертрудовича Печенкина.
В приветственном слове председатель Общественного совета Александр Евгеньевич Закондыринотметил, что важно сегодня в рамках рабочего обсуждения определиться с формулировкой вопросов и заключениями для итогового заседание Общественного совета 15 декабря с участием министра.

Первым вопросом повестки заседания был – «О ходе реализации стратегической инициативы «Геология: возрождение легенды». Инициатива одобрена Председательством Правительства РФ (ММ-П13-9786 от 21.07.2021) и утверждена В.В. Абрамченко в декабре 2021 года.

Начальник отдела экономического анализа и финансового обеспечения программ Управления финансово-экономического обеспечения Федерального агентства по недропользованию Дмитрий Жуков рассказал о цели проекта и о работе, которая проделана в 2022 году.

Начались работы на 15 объектах на твердые полезные ископаемые, с суммарным объемом финансирования 1,4 млрд руб., в том числе на территории Дальнего Востока – 0,64 млрд руб. и Арктической зоны РФ – 0,26 млрд руб.

Работы направлены на воспроизводство минерально-сырьевой базы востребованных высоколиквидных видов ПИ – золото, серебро, медь, полиметаллы и др., на их долю приходится 82% (1,15 млрд руб.) годового финансирования.

Руководитель рабочей группы отметил, что исполнять работы в рамках проекта будут еще на протяжении ряда лет и отсюда возникает вопрос про кадры и про отраслевую науку.

«Каждый недропользователь считает, что он может работать, как ему хочется. Отсюда возникает потребность в создании новых отраслевых стандартов и единых методических правил» — добавил Игорь Гертрудович.

Первый заместитель Генерального директора – руководитель производственного блока АО «Росгеология» Александр Петрович Афанасенков продолжил доклад об инициативе «Геология: возрождение легенды», и рассказал о морских исследованиях, полевых работах, а также географии объектов и их финансировании в рамках проекта.

В ходе обсуждение были рассмотрены вопросы от членов Общественного совета: Олега Анатольевича Косолапова — о корректности поставленной цели данной инициативы; о кадрах, а именно картографов – Светланы Артуровны Липиной, о том, «что геологоразведка оторвана от последующей разработки» — Александра Викторовича Мяскова.

Вторым вопросом повестки заседания был – «Об инициативах по совершенствованию правового регулирования в сфере недропользования».

Директор Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Евгений Викторович Танин доложил об изменениях, которые касаются Федерального закона от 14.07.2022 № 343-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон № 343-ФЗ направлен на стимулирование вовлечения в промышленное использование отходов недропользования.

Его принятие позволит:

вести расширенный государственный учет полезных ископаемых и полезных компонентов в отходах недропользования;

проводить их инвентаризацию;

вовлекать в полезное использование золошлаковые отходы.

Федеральный закон № 343-ФЗ вступает в силу 01.01.2023.

Также Евгений Викторович рассказал о нормативных документах, которые прорабатывает Минприроды России сейчас в данном направлении и какие готовит на следующий год. Предложил присоединиться к работе и вместе обсудить инициативы, которые можно рассмотреть в следующем году.

В совещании принимали участие Заместитель Генерального директора – руководитель блока производства работ на ТПИ АО «Росгеология» Радьков Сергей Александрович, Заместитель Генерального директора – руководитель блока геологии и развития АО «Росгеология» Узюнкоян Артур Акопович, председатель Общественного совет при Роснедрах Евгений Гатович Фаррахов, эксперт Общественного совета при Минприроды России Зоя Ивановна Шаргатова.

В конце заседания руководитель рабочей группы Игорь Гертрудович Печенкин поблагодарил коллег за живой и продуктивный диалог.