Сегодня в столице состоялся первый научно-практический форум «Вода Москвы»

Форум проходит при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

В рамках форума прошло торжественное открытие фотопроекта «Пруды Москвы», рассказывающего о самых известных и красивых московских водоемах в уникальных фотографиях. А также прошли обсуждения экологического, инженерного, исторического, культурного, туристического и рекреационного значения московских городских прудов с целью осмысления конструирующей роли водных пространств в развитии Москвы.

В деловой программе форума выступил заместитель председателя Общественного совета Руслан Харисович Губайдуллин.
Экология города, заявил Руслан Харисович, должна строиться и через систему ЖКХ.

«У каждого ИЖС должна быть централизованная система водоотведения и очистных сооружений. По прогнозам коллег, ближайшие 10-15 лет сток в мегаполисах будет чище, чем в сельской местности из-за налаженной системы мониторинга и очистки, чего мы не наблюдаем в селах», — заявил эксперт.

Москва — самый зеленый и водный мегаполис мира. Одних только прудов в черте города около 1,5 тысяч и за ними необходимо ухаживать, очищать и следить за прилегающими территориями.

В этом году Общественный совет презентовал экспертный доклад «Общественная оценка реализации национального проекта «Экология», в ходе над работой которого были рассмотрены и водные программы. А также важный аспект, как общественная удовлетворенность ходом выполнения нацпроекта. Более подробнее на сайте ОС: https://sovet-mnr.ru/wp-content/uploads/2022/03/doklad.pdf