На Общественном совете при Минприроды РФ в Архангельске обсудили лучшие экопросветительские проекты России

4 июня в здании Правительства Архангельской области прошло заседание Общественного совета при Минприроды России на тему: «Практико-ориентированный подход в развитии экологической культуры населения на примере проекта «Экософия» АНО «Россия – страна возможностей».
Участники заседания обсудили актуальные темы экологической повестки в разных отраслях и экопросвещения. Руководитель проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Вита Саар рассказала о том, что в нашей стране проводится много просветительских инициатив по экологии, а «Экософия» стала первым проектом, который объединил все существующие запросы и начал продвигать экологическую культуру как глобальную, базовую ценность.
«Задачи экологии сегодня требуют человеческого капитала, и в этом смысле «Экософия» выступает настоящей кадровой площадкой. В Архангельске мы все ощущаем важность и историческое значение водных ресурсов нашей страны. Особое значение имеют морские ворота Российской Федерации, расположенные в Арктике. Это важнейшая историческая и политическая составляющая с точки зрения современного состояния геополитического Арктического сотрудничества. Отсюда мы видим, что сохранение хрупкой арктической природы имеет высокую важность: состояние экологии напрямую влияет и на все другие сферы жизни человека», – отметил председатель Общественного совета при Росгидромете и председатель экспертного совета проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» «Экософия» Вадим Петров.

Конкурсная программа заключительного полуфинала проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» включала в себя оценочные мероприятия участников, экспертные сессии, мастер-классы, открытое городское мероприятие и эколого-промышленные экспедиции. В инициативы проекта были вовлечены жители города и области, приглашенные эксперты, представители бизнеса и администрации региона.

Проект «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» запущен в июне 2022 года. К инициативе по развитию экологической культуры присоединились уже почти 50 тысяч экоактивистов. Основная цель проекта – создание условий для самореализации людей, ведущих экологичный образ жизни, увлеченных разумным потреблением, готовых стать лидерами общественного мнения в области экологической культуры, а также для специалистов в области экологии и устойчивого развития. «Экософия» появилась как ответ на глобальный запрос о необходимости изменения потребительской модели поведения. Наступает время сознательного человека: 83% россиян хотят вести экологичный образ жизни, но только 5% населения по-настоящему ведут ЭкОЖ.

Полуфинал проекта «Экософия» был проведен при поддержке правительства Архангельской области. Соорганизаторами выступили Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова и Экологическая палата России. Благодарим партнеров мероприятия ППК «Российский Экологический Оператор», АНО «Сад памяти», ФГБУ «Росзаповедцентр», ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса», акцию «Вода России», АНО в сфере содействия улучшению экологии и окружающей среды, а также развитию волонтерского движения «Чистая Арктика», АНО «Экспертный центр «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА)», ВОО волонтеров-экологов «Делай!», компанию SPLAT Global. Отдельная благодарность команде банного курорта «Гуси-Лебеди» и молодежному кампусу ЭКО.ЦЕХ на Байкале за помощь в организации проезда участников из Луганской и Донецкой народных республик.

Информационная справка

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 5 лет работы платформы участниками её 26 проектов стали 20 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.