В Общественном совете при Минприроды избрали новое руководство

На площадке Общественной палаты РФ прошло заседание Общественного совета при Минприроды, которое посетил глава ведомства Александр Козлов. В ходе мероприятия было избрано новое руководство совета, а также обозначены его главные цели и приоритеты на ближайшие несколько лет. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Новым председателем совета был избран Александр Закондырин, исполнявший обязанности председателя Общественного совета МПР с августа этого года, руководитель общественного экологического движения «Альянс зеленых». Закондырин отметил, что ему близка и понятна общественная деятельность. Кроме того, он желает сделать природоохранную сферу «более эффективной».
«У нас в совете налажена системная работа, накоплен большой и экспертный, и профессиональный потенциал. У нас есть много хороших идей. Возможно, не все пока удалось реализовать, но я думаю, что совместными усилиями нам это удастся сделать», – отметил Закондырин.

Глава медиахолдинга «ФедералПресс», акционер деловой газеты «Ведомости» и председатель попечительского совета Фонда развития медиакоммуникаций и информационного общества Иван Еремин был избран заместителем председателя Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии России.

Еремин будет координировать деятельность комиссии Совета по информационной политике, публичной деятельности и международному сотрудничеству, а также ряд других направлений деятельности Совета. Отметим, что Еремин входит в состав Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии России с 2018 года.
«Я высоко ценю оказанное мне доверие и приложу максимум усилий, чтобы работа нашего Общественного совета была максимально продуктивной, в том числе благодаря выстраиванию эффективных информационных коммуникаций между Советом, общественностью и органами власти. Я глубоко убежден, что выработка эффективных решений экологических проблем, вопросов в сфере использования природных ресурсов, устойчивого развития возможна только через открытую коммуникацию с обществом и их честное обсуждение. Свою задачу вижу в том, чтобы организовать такое обсуждение как внутри России, так и на международном уровне – и прежде всего создать для этого возможности: отладить инструменты общественных коммуникаций со стороны Совета, запустить необходимые процессы», – отметил Еремин.

Вторым заместителем Закондырина стал Руслан Губайдуллин. Он будет отвечать за общественный контроль выполнения национального проекта «Экология». Как объяснил «ФедералПресс» эксперт, совет будет выстраивать работу в соответствии с планом нормотворческой деятельности Минприроды РФ.

«До конца года мы рассмотрим в составе совета ряд важных вопросов. В частности, федеральный проект по развитию экопросвещения, госполитику возмещения использования охраны природных ресурсов Арктики. Вы знаете, что сейчас Арктика – одно из перспективных направлений развития… Кроме того, мы будем говорить о развитии общественной экологической экспертизы и опыте по возвращению в хозяйственный оборот твердых коммунальных отходов. Следующее заседание будет в ноябре-декабре», – отметил Губайдуллин.

Должности замов также сохранили глава комиссии Общественной палаты по экологии и защите окружающей среде Альбина Дудареваи заслуженный эколог России, председатель комитета ТПП по природопользованию и экологии Сергей Алексеев.

Члены Общественного совета почтили память Виктора Орлова, который возглавлял совет до своей кончины в августе 2021 года. По словам Ивана Еремина, Александр Закондырин является достойным преемником Орлова и профессионалом, который полностью погружен в дело.

«Нам всем будет очень не хватать Виктора Петровича Орлова, его опыта, его профессионализма. В то же время считаю, что новым руководителем Общественного совета заслуженно был единогласно избран Александр Закондырин – человек, преданный своим убеждениям, целиком погруженный в дело и абсолютно компетентный по всем направлениям нашей работы», – отметил Еремин.

Глава Минприроды Александр Козлов также поздравил Александра Закондырина с избранием на пост председателя. Он пообещал посещать все заседания Общественного совета и отметил, что уже включил их в свой график.

«Когда я работал мэром города, у меня была городская дума. Я к каждой думе готовился раз в месяц. Я уважал этих людей, их избирал народ. Каждый из них приносил вопросы от своего участка. Я бы хотел, чтобы наш общественный совет проходил бы раз в месяц. Я буду стараться, уже поставил себе это в план– быть на каждом совете. Я не вижу проблемы двенадцать раз в году быть лично с вами. Но к совету надо готовиться, поэтому мы должны определить ключевые вопросы, которые мы выносим как решение, а что-то оставляем на подготовку», –резюмировал Козлов.

В свою очередь, глава комиссии Общественной палаты РФ по экологии и окружающей среде Елена Шаройкина призвала Общественный совет при Минприроды выстраивать совместные отношения с советами при других ведомствах и улучшать качество работы.

«Объективно надо сказать, что хоть и Общественный совет Минприроды вошел в десятку лучших, давайте будем откровенны: постоянной, качественной, системной работы не получается… Мы все можем изменить ситуацию, потому что подчас уровень компетенций членов ОС может быть выше, чем у некоторых работников ведомств. Давайте сами поймем, что мы делаем не так, в чем проблемы», – отметила Шаройкина.

Фото: пресс-служба Общественной палаты РФ