Владимир Пинаев и Элмурод Расулмухамедов выступили на Радио России по вопросу загрязнения пластиком

Члены Общественного совета при Минприроды России Владимир Пинаев и Элмурод Расулмухамедов прокомментировали на радио России вопросы загрязнения пластиком.

Беседа с ведущей Людмилой Шаулиной началась про экологические привычки, а именно об использовании пластика, которого уже достаточно много в Мировом океане.

Элмурод Расулмухамедов подчеркнул, что проблема загрязнения мирового океана пластиком касается не только прибрежных государств, но и государств, расположенных на материковой части суши – если пластик не был надлежащим образом утилизирован.

«Пластик по рекам, как по артериям попадает в моря и океаны» — отметил эксперт.

Владимир Пинаев напомнил о недавней конференции в Пуэнта-дель-Эста, Уругвай по подготовке международного соглашения по вопросу загрязнения мирового океана пластиком.

«Существуют различные виды пластика – некоторые не подлежат переработке и каждый из этих видов загрязняет мировой океан» — рассказал член Совета.

Также были затронуты вопросы альтернативы пластиковой упаковке, сейчас её в России практически нет, традиционная коричневая / крафтовая бумага для упаковки — это редкость. Возможность приобрести товары без упаковки, в свою тару, практически отсутствует, хотя такие точки продажи уже стали появляться.

Более подробно с эфиром можно ознакомиться по ссылке:https://smotrim.ru/audio/2673841