По итогам доклада Общественного совета о качестве воздуха предлагается изменить цели федпроекта «Чистый воздух»

Фото: Волков Алексей/GeoPhoto

Результаты исследования качества воздуха в городах, входящих в федеральный проект «Чистый воздух», и влияния загрязняющих атмосферу веществ на здоровье людей представил Общественный совет при Минприроды России на площадке ХV Международного форума «Экология» 4 июня. Полный текст доклада опубликован на сайте Общественного совета.

Результаты реализации федерального проекта показали, что даже при выполнении всех предусмотренных до конца 2024 года мероприятий кардинальное снижение загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах недостижимо, поскольку мероприятиями не охвачены источники тех загрязняющих веществ, по которым имеется превышение допустимых нормативов, или они недостаточны для снижения воздействия до приемлемого уровня, в том числе с точки зрения рисков для здоровья населения.

В ходе исследования также было проведено сравнение заболеваемости и смертности населения, связанными с 3–5 наиболее тяжелыми хроническими заболеваниями, в городах-участниках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» с числом жителей более 100 тыс. человек, а также в городах, не входящих в проект, но сопоставимых по количеству населения. «По итогам исследования за период с 2020 по 2022 годы не выявлено влияния количества и состава выбрасываемых веществ на структуру заболеваемости и смертности. Причины заболеваемости и смертности в городах-участниках проекта и в городах, которые в него не вошли, совпадают по наименованию заболеваний и незначительно отличаются в процентном выражении», – отмечает член Общественного совета при Минприроды России, доктор экономических наук Александр Мясков.

«Необоснованная ориентация на 20%-ное снижение выбросов загрязняющих веществ всеми включенными в эксперимент хозяйствующими субъектами и недоучет критериев риска в процедуре квотирования может иметь следствием отсутствие существенного эффекта для здоровья населения городов, а в ряде случаев приводить к избыточным финансовым затратам на мероприятия, не влияющие существенно на санитарно-гигиеническую ситуацию», – отмечается в докладе.

Для повышения эффективности мероприятий федерального проекта «Чистый воздух» эксперты предлагают вместо валового снижения выбросов поставить целью снижение объемов выбросов конкретных веществ, вызывающих болезни. Загрязняющие вещества должны быть ранжированы по уровню негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения. Необходимо отталкиваться от выявления характерных групп заболеваний и маркерных веществ, их вызывающих, и нормировать снижение по отдельным опасным для каждого города веществам, считают авторы доклада.

По словам председателя Общественного совета при Росгидромете (входит в структуру Минприроды) Вадима Петрова, для каждого города должны быть выявлены специфические вещества, которые присущи преобладающему в нём источнику загрязнения атмосферы. Речь о таких загрязняющих воздух веществах, как бензол, сероводород и так далее. «Нормирование снижения по отдельным опасным для каждого города веществам на основе сформированного перечня опасных загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, позволит достичь максимального эффекта от мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», – заявляет Петров.