12 октября 2022 года стартовал IX Экологический форум «Экология и промышленность. Вызовы, тренды и технологии» где принимали участие представители органов власти, эксперты, ученые, общественники.

Форум открылся с пленарной сессии где приняли участие: Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, Председатель Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин, Председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов, вице- президент по экологии и промышленной безопасности ПАО «ГМК «Норильский Никель» Станислав Селезнев, вице- президент по федеральным и региональным программам ПАО «ГМК «Норильский Никель» Андрей Грачев, директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики Министерства промышленности и торговли РФ Алексей Матушанский.

В пленарной сессии обсуждались следующие вопросы: как развитие промышленности России в условиях внешнего санкционного давления способно сохранить экологический вектор? Какие сложности существуют перед промышленностью по экологическому переходу? Как сохранить баланс между социально-экономическим развитием регионов и сохранением достойной окружающей среды? Какие принципы государственно-частного партнерства актуальны в современных условиях? Каким образом достигать целей национального развития в области экологии при неблагоприятных инвестиционных условиях?

Председатель Совета прокомментировал, что планы, природоохранные инициативы и национальные проекты, в том числе «Экология», необходимо продолжить реализовывать, даже в условиях изменения внешнеполитической ситуации. Он подчеркнул, что большинство крупных компаний-недропользователей все свои планы по экологической модернизации сохранили. А их более 40 в самых разных отраслях: металлургии, химии, нефтяной промышленности.

«Другой вопрос, что в нынешних условиях ограничений в отношении страны в указанные сроки проекты не будут завершены. Надо говорить честно: это нереально. Планы, заявленные на 2024 год, скорее всего, сместятся на 2030-й», – отметил Закондырин.

При этом он отметил, что по программе «Чистый воздух» есть планы увеличить число участников. Если изначально это было 12 городов – крупнейших промышленных центров, то к ним добавятся еще 29 городов. В итоге их станет 41. Отдельно эксперт отметил реализацию данного проекта в Норильске: «Большая работа по «Серной программе» сегодня идет – системно, профессионально».

Он также акцентировал внимание на том, что все перспективы в направлении экологизации будут сохраняться. Причем расходы в этом направлении можно считать, как затраты, а можно – как инвестиционную политику, конкурентное преимущество.

«Сегодня у нас были западные контрагенты, а завтра – другие: Юго-Восточная Азия, Латинская Америка, Африка, страны Ближнего Востока. Мир большой. И в любом случае модернизация производственного процесса, экологизация – это конкурентное преимущество для любой крупной компании, если смотреть на долгосрочную перспективу. В современном мире это важное и необходимое условие».