Светлана Липина: о возможностях и перспективах развития зелёной экономики

С докладом о возможностях и перспективах развития зелёной экономики в России выступила Светлана Липина, заместитель председателя Общественного совета при Минприроды России, профессор Горного института НИТУ МИСиС. Эксперт приняла участие в III Проектно-аналитической сессии для вузов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), проведённой Университетским консорциумом исследователей больших данных 19-20 апреля 2024 года в Ставрополе и Пятигорске.

Участники сессии обсудили актуальные вопросы исследований в сфере зеленых технологий и ESG-повестки в различных областях финансовой системы и экономических отношений, включая государственную политику, направленную на стимулирование развития зеленой экономики. Кроме того, была затронута проблематика развития индустрии туризма в СКФО с учётом необходимости сохранения уникальных природных богатств региона. Прошла дискуссия и о подготовке кадров для реального сектора экономики.

В сессии приняли участие эксперты из Всероссийской академии внешней торговли, Томского госуниверситета, МГУ им. М.В. Ломоносова и РАНХиГС, а также представители компаний-индустриальных партнеров консорциума.

Университетский консорциум исследователей больших данных – крупнейшее объединение образовательных и научных организаций 4 стран (Россия, Казахстан, Узбекистан, Армения), которое реализует фундаментальные и прикладные исследования в области сбора и анализа больших данных, ведёт разработку продуктов и инструментария для работы с большими данными.

«Потрясающая команда, крутые проекты, теплая дружеская атмосфера», – поделилась впечатлениями Светлана Липина.