Руслан Губайдуллин предложил заниматься экопросвещением в школах и детсадах

В Воронежской области прошла встреча с Губернатором области Александром Гусевым
В регионе запустят проект по экологическому воспитанию детей. Об этом 8 августа договорились Губернатор Воронежской области Александр Гусев и исполнительный директор Ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна», заместитель председателя Общественного Совета при Минприроды России Руслан Губайдуллин.

Во встрече участвовали заместитель председателя Правительства Воронежской области Виктор Логвинов, руководитель департамента образования области Наталья Салогубова, руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Наталья Ветер, первый заместитель руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Евгений Скиданов, а также член Ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна», партнер проекта «Седьмой лепесток» Гамлет Аракелян.
Ассоциация «Чистая страна» была создана в 2016 году и за это время стала крупнейшим подобным объединением в России. Одно из важных направлений работы – образовательное. Прежде всего, это расширение профессиональных знаний и компетенций: Ассоциация проводит вебинары и семинары по актуальным для отрасли темам. Экологическим просвещением «Чистая страна» занимается уже начиная с самого раннего возраста. Так, изданы азбука в стихах для дошколят и экологические книги для детей младшего и среднего школьного возраста. Экологическая литература печатается с учетом региональной специфики. Разработаны материалы для проведения экоуроков. Таким образом, дети учатся любить место, где живут, убирать за собой мусор и даже сортировать отходы.

Руслан Губайдуллин предложил и в школах и детских садах Воронежа открыть такие «зеленые» библиотеки и внедрить опыт организации экологических факультативов.

Александр Гусев подчеркнул, что это правильная, важная тема.

– Если ребенок будет маму и папу спрашивать, например, зачем ты выбросил бумажку или банку, то и взрослые задумаются о своем поведении.

Наталья Ветер добавила, что в госпрограмме «Охрана окружающей среды» есть часть, которая касается непосредственного экологического просвещения. Поэтому предложенный проект можно будет тиражировать на весь регион.

– Давайте запускать, – дал поручение глава региона.

Источник: https://www.govvrn.ru/novost/-/~/id/12342035