Итоги года комиссии по экологии Общественного Совета Госкорпорации «Росатом»

На заседании комиссии по экологии Общественного Совета Госкорпорации «Росатом» Александр Закондырин и Ольга Плямина обсудили результаты реализации национального проекта «Экология» в 2023 году.

«Росатом» участвует в реализации четырех федеральных проектов, входящих в нацпроект «Экология:
- «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности»
- «Чистая страна»
- «Сохранение озера Байкал»
- «Чистый воздух»

«Федеральным экологическим оператором» (входит в ГК «Росатом») проводится большая работа по ликвидации экологического ущерба по «знаковым объектам»: «Красный бор» в Ленинградской области, Усольехимпром и БЦБК в Иркутской области, Челябинская и Магнитогорская городские свалки.

Большие усилия коллег направлены на создание цивилизованной системы работы с опасными отходами, запуск системы ФГИС ОПВК и планы строительству 7 экотехнопарков по переработке отходов.

Хотел бы отметить высокий уровень взаимодействия руководства ГК Росатом с экспертным сообществом и информационной открытости работы коллег из ФЭО.