2-3 марта 2022 года в Москве, в ТПП РФ прошла VII Международная конференция «Арктика: устойчивое развитие».

2-3 марта 2022 года в Москве, в Торгово-промышленной Палате России прошла VII Международная конференция «Арктика: устойчивое развитие» («Арктика-2022»). Целью мероприятия является содействие устойчивому социально-экономическому развитию и освоению Арктики, научно-технической и инновационной деятельности в регионе, помощь в создании благоприятных условий для привлечения инвестиций в проекты развития АЗРФ.

Традиционная ежегодная Международная Конференция посвящена актуальным вопросам освоения и развития Арктики, её роли в удовлетворении глобального спроса на энергоресурсы, законодательного освещения развития региона, мирового опыта геологоразведочных и буровых работ в сложных условиях Арктики с применением современных инновационных технологий, СПГ, транспортной и сервисной инфраструктуры, промышленной и экологической безопасности, международного сотрудничества и сохранению культуры коренных и малочисленных народов Арктики.

Активное участие в конференции принял Общественный Совет при Минприроды России. Так модераторами и докладчиками Круглого стола «Экологическая безопасность и обращение с отходами в Арктике. ESG – принципы: дополнительные риски или новые возможности для развития Арктики» выступили: заместитель Председателя Общественного совета, заслуженный эколог России, председатель комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Сергей Михайлович Алексеев, Руководитель Рабочей группы «Арктика» Общественного совета, доктор экономических наук Липина Светлана Артуровна, с приветственным словом обратился к участникам конференции Председатель Общественного совета при Минприроды России Александр Евгеньевич Закондырин, о проекте «Чистая Арктика» рассказал Председатель Правления АНО «Чистая Арктика», заместитель председателя Общественного совета при Минприроды России Руслан Харисович Губайдулин.

В ходе Круглого стола были также заслушаны доклады по сохранению и устойчивому развития экосистем Северного (Ледовитого) океана, сохранению биоразнообразия и экологическому мониторингу в Арктике, влиянию разгрузки субмаринных грунтовых вод на прибрежные арктические экосистемы, рассмотрены вопросы при обращении ТКО на примере Республики Саха (Якутия), накопленного экологического ущерба в арктических районах Якутии, мониторинга радиоактивных веществ в арктических районах, обсудили и экологически безопасные технологии в судостроении.

Подробнее про конференцию: