«Зеленая» Москва – актуальные вопросы экологии обсудили на круглом столе в Общественной палате

В Общественной палате Москвы прошел круглый стол «Жизнестойкость города в условиях климатических изменений. Модернизация экономики городского хозяйства».
Во вступительном слове модератор, руководитель Рабочей группы по экологической политике, заместитель председателя Общественного совета при Минприроды России Руслан Губайдуллин обозначил работу, которая уже ведётся городом: «Отрадно отметить, что в Москве улучшаются экологические показатели общественного транспорта, проводится модернизация крупных промышленных предприятий. Одной из главных задач остается сохранение и развитие зеленого фонда столицы. У нас сотни парков и особо охраняемых природных территорий. Экологичность развития – задача всех секторов городского хозяйства. 14 государственных программ реализуется в Москве, 7 из них направлены на улучшение экологических и климатических показателей. Комплексное развитие мегаполиса – это ключ к решению экологических проблем».
Елена Паршина, заместитель председателя Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы, в своем выступлении отметила: «Особенно важно, что мы эту тему обсуждаем на площадке Общественной палаты города Москвы. Экологические проблемы – это новая социальная реальность. В ответ на глобальные вызовы, новая экологическая политика города, наряду с переходом на современные природоохранные практики и модернизацией городского хозяйства, – предусматривает консолидацию всех сил и ресурсов, в том числе – граждан и некоммерческих организаций. Поэтому мы видим в профильных НКО, экспертном сообществе, институтах гражданского общества в лице Общественной палаты города Москвы – важных партнеров в формировании экологической культуры населения города Москвы».

Комитет общественных связей и молодежной политики осуществляет грантовую поддержку экологических проектов, а также поддерживает проекты в сфере экологического волонтёрства.

Экологоориентированность государственных программ – важный фактор развития мегаполиса. Главный индикатор – последовательное улучшение состояния окружающей среды в Москве.
По словам Евгении Семутниковой, заместителя руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, в столице большое внимание уделяют развитиюэкологичного транспорта: замена автобусов на электробусы, строительство новых линий метрополитена и развитие железнодорожного транспорта, создание велосипедной инфраструктуры. Большую работу проводят в Москве по модернизации городского хозяйства: с 2012 года на 31% снизились выбросы от объектов теплоэнергетики. Редевелопментпромышленных территорий – это борьба с «ржавым» поясом столицы. 13 объектов уже получили новую жизнь. На месте заброшенных заводов обустраивают парки, общественные пространства и строят новые жилые кварталы.

49% территории столицы покрыто зелёными насаждениями. Треть города – особо охраняемые природные территории. Правительство реализует различные программы для их сохранения и поддержания: в городе создают новые скверы, благоустраивают набережные, а в рамках проекта «Наше дерево» жители могут посадить дерево в честь рождения ребенка.
По мнению эксперта Вадима Петрова, статс-секретаря Экологической палаты России, Москва стала хедлайнером мировой климатической повестки – город использует большое количество нестандартных решений. Например, модернизация топливно-энергетического комплекса позволила на 40% снизить количество вредных выбросов в атмосферу.
Решение проблемы с вредными выбросами Элмурод Расулмухамедов, исполнительный директор Российского экологического движения, видит в сфере такси: «Проблему выхлопных газов надо решать сообща. Мы планируем воздействовать на агрегаторов такси на предмет того, чтобы они обеспечили наличие экологических блоков (которые уменьшают количество вредных выбросов) в каждой машине».

По результатам встречи, модератор Руслан Губайдуллин предложил участникам круглого стола уделять больше внимания просветительской работе с населением, в том числе по вопросам утилизации и переработке отходов. По данным экологов, жители Москвы и Подмосковья производят в среднем в два раза больше отходов, чем жители других городов России. Одним из вариантов решения этой проблемы может стать использование меньшего количества упаковок для тех или иных продуктов.

Все предложения, озвученные экспертами и участниками мероприятия, будут дополнительно проработаны и учтены в деятельности Рабочей группы по экологической политике Общественной палаты города Москвы. Круглый стол прошёл в рамках московского гражданского форума «Москва – город возможностей».

Источник: https://opmoscow.ru/agenda/news/view/zelenaya-moskva—aktualnye-voprosy-ekologii-obsudili-na-kruglom-stole-v-obshchestvennoy-palate