Александр Закондырин: Россия активно взаимодействует со странами Африки в области водопользования

Будущее мира связано с ответственным водопользованием и чистой зеленой гидроэнергетикой – об этом говорили эксперты, собравшиеся на одной из сессий Российско-Африканской конференции «Вода – дороже золота», которая прошла в первый день работы Петербургского международного экономического форума 5 июня. Модератором сессии «Рациональное использование водных ресурсов и санитария для всех: передовые технологии в целях устойчивого развития» выступил директор ФГБУ «ВНИИ Экология», председaтель Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин.

Модератор обратил внимание, что уже поддержаны и реализуются инициативы «Саммита Россия–Африка», прошедшего в 2023 году в Санкт-Петербурге. Идет проработка с заинтересованными африканскими странами вопросов взаимодействия в области поиска и рaзведки подземных вод. Эти ресурсы в том числе могут использоваться в качестве источника питьевого водоснабжения, подчеркнул Закондырин. Эксперт также отметил начатое сотрудничество по линии Росводресурсов и Минприроды России с государствами Африканского континента в сфере использования водных ресурсов. По его мнению, необходимо рaзвивать научно-технологическое взаимодействие с учетом передовых российских технологий в сфере водопользования и накопленного опыта в подготовке квалифицированных специалистов в сфере упрaвления водохозяйственным комплексом.

Представитель ПАО «РусГидро» Сергей Мачехин уверен, что ответственное водопользование и зеленая гидроэнергетика способны помочь развитию стран Африки. По его словам, главная трудность при реализации больших проектов в сфере ответственного водопользования связана с их серьезной капиталоемкостью. «Задача государства – обеспечить здоровый образ жизни населения. И если все мерить инвестиционной привлекательностью и периодом окупаемости, то мы, к сожалению, придем к кризису, а потом и к краху. Не всегда экономическая целесообразность должна преобладать над смыслом проводимых работ с водой», – сказал Мачехин.

Директор направления «Чистая вода» АО «Росатом Инфраструктурные решения» Дмитрий Репин отметил наличие эффективных новых технологий в области водопользования. Однако внедряются они слабо – эксперт связывает это с консервативностью данной отрасли, имеющей непосредственное отношение к вопросам здоровья и безопасности. Кроме того, эти решения капиталоемки, и их внедрение затруднено тем, что «конечный плательщик — это население».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Мали в России Сейду Камиссоко выразил надежду, что опыт российских компаний в сфере водосбережения и водоочистки мог бы быть применен для восстановления реки Нигер, загрязненной сейчас мусором и промышленными и сельскохозяйственными стоками.