Стратегия развития заповедной системы России будет актуализирована

25 мая, федеральная территория «Сириус» - Стратегию развития системы особо охраняемых природных территорий Российской Федерации на период до 2030 года необходимо актуализировать в соответствии с национальными целями развития в сфере экологического благополучия, определенными Майским указом Президента РФ от 07.05.2024. Общественный совет при Минприроды России и приглашенные эксперты обсудили предложения по актуализации Стратегии и необходимость ее утверждения Правительством на заседании, которое состоялось на площадке университета «Сириус».

«В очередном майском указе Президента указываются национальные цели развития. Есть соответствующий пункт, который включает и сохранение лесов, и экологическое разнообразие, и устойчивое развитие особых районов природных территорий, и создание условий для экологического туризма в национальных парках. Это ориентир для нашей деятельности. Соответствующие нормативные акты, которые будут приниматься, и национальный проект «Экологическое благополучие», который будет запущен в самое ближайшее время, это один из приоритетов развития», - отметил глава Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин.

На сегодняшний день в России сформирована система, включающая порядка 12 тысяч особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения, общей площадью 244 млн. га (13,5% от площади Российской Федерации). Организация туризма на особо охраняемых природных территориях требует нормативного регулирования в части строительства базовых объектов инфраструктуры. Заблаговременное планирование создания безопасной и комфортной туристической инфраструктуры в соответствии с допустимой рекреационной нагрузкой на природные комплексы позволит сохранить баланс между развитием экологического туризма и сохранением уникальных природных объектов страны.

«В ближайшее десятилетие вклад внутреннего туризма в ВВП страны должен вырасти вдвое – до 5%. Такую цель поставил Президент России. При этом большинство наиболее востребованных российских курортов сегодня находятся на ООПТ или рядом с ними. Для того, что в полной мере реализовать потенциал внутреннего туризма, важно находить правильный баланс между экономическим ростом и развитием регионов и сохранением природного наследия страны. Именно так «Сириус» сегодня выстраивает сотрудничество с ближайшими партнерами – Сочинским национальным парком, Кавказским биосферным заповедником, курортами «Роза Хутор» и «Красная поляна», – сказала председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева, открывая заседание.

Эксперты подчеркнули, что при рассмотрении предложений, предусматривающих воздействие на объекты природно-заповедного фонда, необходимо проводить их доскональное научное изучение и экспертные обсуждения потенциального влияния на экосистему.

Для сохранения биологического разнообразия, устойчивого развития особо охраняемых природных территорий и создания условий для экологического туризма деятельность по развитию заповедной системы должна опираться на глубоко проработанные научные исследования.

«Необходимо определить приоритетные направления научных исследований в сфере устойчивого развития ООПТ, контролировать качество и эффективность проводимых исследований, обеспечить надлежащую методологическую организацию работ, а также сформировать единый информационный ресурс, включающий доступные для заинтересованных граждан сведения о границах особо охраняемых природных территорий», - поделилась планами директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Ирина Маканова.

Предполагается, что научным сопровождением актуализации Стратегии займется единый научный центр Минприроды России на базе «ВНИИ Экология».

Развитие системы ООПТ требует высококвалифицированных кадров. Стратегия предусматривает разработку и внедрение в системе высшего образования нового образовательного стандарта в области заповедного дела, создание системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для обеспечения эффективного управления заповедными территориями.

В ходе заседания был также затронут вопрос необходимости постоянного обмена опытом между особо охраняемыми природными территориями разных регионов.

«В заповедной системе России уже есть ряд передовых территорий, которые обладают большим опытом организации эффективной работы во всех сферах деятельности – охране, науке, туризме, экологическом просвещении. Мы должны аккумулировать эти эффективные практики и транслировать их на особо охраняемые природные территории всей страны», - добавила руководитель Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук.