19 января прошло заседание в Удмуртской Республике (г.Ижевск) где продолжается серия мероприятий Совета Федерации по мониторингу реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I–II классов опасности» и оценке готовности регионов к запуску новой системы обращения с отходами производства 1 марта 2022 года. Важной частью повестки встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между Федеральным экологическим оператором и Росприроднадзором.

Информационная система ФГИС ОПВК успешно прошла тестовые испытания и была введена в эксплуатацию в декабре 2021 года. На данный момент в ней зарегистрировалось уже порядка 2 тысяч предприятий.

Одним из важных вопросов, которой предстоит решить в рамках новой системы обращения с отходами I и II классов, является переработка отработанных свинцово-кислотных аккумуляторов.

Очень важный вопрос на сегодняшний день — это тарифы, остался всего месяц, а нет распорядительного документа от Правительства РФ, а предложения внести изменения в законодательство за 1 месяц до запуска системы вызывают удивление. Необходимо отработать предложенную модель любые существенные изменения модели управления разумно вносить не раньше первого года работы ФЭО.

В заседании приняли участие члены Общественного совета при Минприроды России:

— Закондырин Александр Евгеньевич – Председатель Совета

— Губайдулин Руслан Харисович – Заместитель председателя Совета

— Дударева Альбина Евгеньевна – Заместитель председателя Совета.