Руководители заповедников рассказали о новых природоохранных идеях, помогающих туристам

Заместитель председателя Общественного совета при Минприроды, председатель правления ПОРА Николай Доронин выступил модератором секции по вопросам биоразнообразия и роли заповедников в его сохранении на Первом региональном экологическом форуме в Мурманске. Мероприятие прошло 15 марта 2024 года в очном формате.

«Достичь цели по экологическому благополучию, которая добавилась в майских указах президента России, невозможно без сохранения имеющегося биоразнообразия. И роль природных заповедников, резерватов, в этом огромна. То богатство живой природы, которое мы можем сохранить и передать на особо охраняемых природных территориях – это маркер нашего экологического благополучия»,– передаёт Проектный офис развития Арктики слова Доронина.

Собравшиеся эксперты – руководители заповедников Мурманской области – рассказали об актуальных инициативах, которые предлагают ООПТ для сохранения дикой живой природы, при этом содействуя развитию туризма, столь важного для развития экономики региона.

Создать Центр реинтродукции европейской жемчужницы в «Пасвике» предложила директор этого заповедника Наталья Поликарпова. Этот моллюск раньше часто встречался на Севере России, но сейчас столкнулся с угрозой исчезновения. Проект будет реализован в рамках соглашения о ГЧП между АО «Кольская ГМК» (структура «Норникеля») и Минприроды России. Поликарпова надеется, что новое научное учреждение станет центром компетенций по восстановлению редких видов в Арктике и Субарктике – и первым из них станет восстановление популяций жемчужницы. Также он поможет сформировать новый бренд посёлка Никеля, в котором градообразующее предприятие, плавильный цех комбината «Печенганикель», было закрыто в 2020 году. Компания «Норникель» остановила своё самое старое предприятие по программе сокращения промышленного воздействия на окружающую среду, и это помогло снизить вредные выбросы в атмосферу в Мурманской области в 1,5 раза за пять лет, как сообщил на форуме губернатор Андрей Чибис.

Ещё одну идею высказал директор Кандалакшского заповедника Сергей Костыренко, предложивший создать визит-центр в Териберке. Это село является самым посещаемым туристами местом на Кольском полуострове, однако неконтролируемые интенсивные морские экскурсии могут угрожать заповедным островам Кандалакшского заповедника: архипелагам Гавриловский и Семь островов, – которые находятся недалеко от Териберки. По мнению Костыренко, визит-центр в селе «может стать мощным историко-культурным и природоохранным центром в бурно развивающемся туристическом районе Мурманской области».

Наконец, в заповедниках создают новые экотропы и экомаршруты, которые позволят большему числу туристов находиться на особо охраняемых природных территориях, не причиняя вредя при этом природе. Юлия Фишер, замдиректора Лапландского заповедника по туризму и рекреации, рассказала об обустройстве двух новых маршрутов длиной 2 и 10,5 км, один из которых пересекается с тропой диких северных оленей, внесённых в Красную книгу Мурманской области. Всего в заповеднике будет шесть экотроп, но одна из ныне действующих будет закрыта на модернизацию. Наталья Поликарпова назвала два экомаршрута в «Пасвике»: на острове Варлама и на «Глухой плотине». В Кандалакшском заповеднике тоже прокладывают экотропы: это «Остров Олений», «Серебряный остров» и «Лувеньгский берег», рассказал директор Сергей Костыренко.