25 мая прошло заседание Общественного совета. Основной вопрос — государственная политика в изучении, использовании и охране природных ресурсов Арктики, шельфа северных морей России и Мирового океана.

Мероприятие, в рамках которого были подведены итоги деятельности Общественного совета при Минприроды России за первое полугодие текущего года, а также определены приоритеты его дальнейшей работы, прошло 25 мая в Министерстве.

Модератор заседания, председатель Общественного совета при Минприроды России Виктор Орлов поблагодарил собравшихся за активную гражданскую позицию и внимание к экологическим проблемам страны.

В ходе заседания собравшиеся заслушали информацию о ходе и корректировках национального проекта «Экология», на реализацию которого в этом году из федерального бюджета предусмотрено 81 624,4 млн. рублей.

В 2021 году будет открыто финансирование по федеральному проекту «Чистый воздух». Первые пять городов – участников проекта – Челябинск, Магнитогорск, Чита, Череповец, Новокузнецк – получат субсидии на проведение запланированных мероприятий и до конца текущего года ожидается получение первых результатов по их реализации в регионах.

Вторым пунктом деловой повестки заседания стало рассмотрение проекта постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о федеральном государственном охотничьем надзоре». Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России Андрей Филатов сообщил, что документ, подготовленный ведомством, основан на риск – ориентированном подходе при осуществлении госохотнадзора и направлен на повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности в регионах. Новый подход позволит существенно сократить расходы на проведение надзорных мероприятий, а также осуществлять их без непосредственного взаимодействия с контролируемым лицом. Кроме того, впервые предусмотрена такая профилактическая мера как объявление предостережения – это позволит контролируемым лицам оперативно исправить их, а также избежать возможности повторения неблагоприятных случаев.

Третьим пунктом обсуждения стали вопросы государственной политики в изучении, использовании и охране природных ресурсов Арктики, шельфа северных морей России и Мирового океана.

Директор Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России Алексей Орел отметил, что основные перспективы поддержания ресурсного потенциала страны связаны с освоением новых бассейнов, провинций, перспективных объектов в мало изученных регионах Арктической зоны Российской Федерации, Арктического шельфа, Восточной Сибири и Дальнего Востока, где прогнозируется открытие новых крупных месторождений. Однако недостаточная региональная изученность этих территорий не позволяет в полной мере раскрыть их перспективы. Требуется существенное увеличения объемов общегеологического изучения и региональных работ в наиболее перспективных регионах. Это необходимо для восстановления баланса между оценкой ресурсного потенциала территорий, локализацией ресурсов и приростом запасов полезных ископаемых.

В завершение заседания членам Общественного совета был представлен проект План деятельности Минприроды России на 2019-2024 гг. Все упомянутые цели и задачи ведомства освещены в Публичной декларации с обоснованием выбора темы и ответственным куратором. Документ проходит завершающие стадии согласования.

Все озвученные выступления приняты к сведению.

Следующее заседание Общественного совета при Минприроды России запланировано на август 2021 года.

Справочно:

В соответствии с планом деятельности Минприроды России на 2019-2024 гг, в части недропользования по-прежнему актуальны мероприятия по воспроизводству минерально-сырьевой базы, повышению геологической изученности территории и уровня использования минерального сырья.

В области гидрометеорологии и климата продолжится реализация национальных интересов России в Арктике и Антарктике, формирование высокоэффективной гидрометеорологичекой службы.

В области водопользования – обеспечение защищенности населения и объектов экономики от наводнений и иного негативного воздействия вод.

В части охраны окружающей среды в особом фокусе Минприроды ликвидация объектов накопленного вреда окружающей среде, рекультивация нарушенных земель; совершенствование подходов к управлению системой ООПТ; совершенствование механизма по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на объектах промышленной инфраструктуры, которые выводятся из эксплуатации; отработка в рамках федерального проекта «Чистый воздух» механизмов квотирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

В области обращения с отходами производства и потребления основным направлением на 2021 год является совершенствование института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки.

В области лесной политики – разработка и утверждение Плана мероприятий по реализации Стратегии развития лесного комплекса РФ до 2030 года, реализация Плана мероприятий по декриминализации и развитию лесного комплекса.

В сфере охотничьего хозяйства – работа по совершенствование системы государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания.