Александр Закондырин сообщил о планах по открытию новых филиалов «ВНИИ Экология» Минприроды

Единый научный центр Минприроды России «ВНИИ Экология» откроет филиалы в Севастополе, на Северном Кавказе, Байкале и в Арктике. Об этом в интервью агентству ТАСС 13 марта 2024 года рассказал глава института, председатель Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин. Он также рассказал о готовящейся стратегии развития «ВНИИ Экология» до 2030 года и о планах института на ближайшее время.

«Первый филиал будет организован в Перми на базе УралНИИ «Экология», имеющего большие компетенции в сфере промышленной экологии и обращении с отходами различных классов опасности. Обсуждаются планы по восстановлению Южного филиала в Севастополе, который будет отвечать за обеспечение экологического благополучия юга России и Приазовья. Будет модернизован формат работы Камчатского филиала, созданного осенью 2023 года на базе соколиного центра «Камчатка», где располагается международный центр репродукции и сохранения редких видов крупных хищных птиц. В будущем планируется открыть Северо-Кавказский филиал, который будет заниматься вопросами климатической повестки, Северный филиал, специализирующийся на вопросах сохранения Арктики и отдельное подразделение на Байкале», – передает ТАСС слова Закондырина.

Два подведомственных института Минприроды России: «ВНИИ Экология» и УралНИИ «Экология», – были объединены в феврале 2024 на базе московского института, соответствующее решение принял министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. Директором объединенной структуры был назначен доктор экономических наук, глава Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин. Реорганизация «ВНИИ Экология» должна завершиться в мае, подготовленную стратегию развития института до 2030 года должны обсудить на совещании у министра, подчеркнул Закондырин.

Среди основных направлений – продолжение подготовки и издания «Красной книги», участие в работе над госдокладами Минприроды России ( «О состоянии и об охране окружающей среды РФ», «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране», «О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов РФ»), а также над Стратегией экологической безопасности РФ, действующая редакция которой рассчитана на срок до 2025 года.

Директор «ВНИИ Экология» заявил о том, что в институт планируется привлечь высококвалифицированные кадры в сфере охраны окружающей среды, сформировать ученый совет из числа академиков РАН и докторов наук по направлениям работы института как научного центра Минприроды России, увеличить число научных лабораторий.

Фото: ecologyofrussia.ru