Посетить Арктику, увидеть своими глазами северную природу и принять участие в экологической акции смогли на этой неделе пятеро парней и девушек, которые приехали учиться в Россию из разных стран. Студенты Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина побывали в Мурманске, где в эту субботу стартовал второй этап федерального проекта “Чистая Арктика”.

Поездка в Арктику стала для них не просто экскурсией, они смогли в полной мере почувствовать себя волонтерами проекта — на побережье Кольского залива ребята наравне с другими участниками акции таскали ржавые бочки, собирали старые шины и бытовой мусор.
Я очень благодарна за возможность стать частью этого масштабного проекта, — говорит студентка из Монголии Номинтуяа Алтанбага, — Мне очень нравится, что “Чистая Арктика” это проект, который не только занимается уборкой Арктики, но и активно поддерживает всё, что связано с наукой.

Для Номинтуяа этот интерес не случаен. Она сама сейчас пишет дипломную работу, в которой исследует особенности арктической почвы. Тема Арктики для нее очень близка, и поездка сюда для девушки стала очень приятным сюрпризом.

После подведения итогов уборки побережья Кольского залива, вкусного чая с клюквенными плюшками, сотни селфи и множества новых знакомств, ребятам была организована экскурсия по Мурманску. Они посетили знаменитый мемориал Защитникам Заполярья, Морской порт и просто погуляли по городу. Главным вопросом, который задавали студенты организаторам на протяжении всего дня стал вопрос о том, как им в дальнейшем принимать участие в мероприятиях проекта. Физический труд, особенности северного климата и непростые условия, в которых порой приходится жить волонтерам, судя по всему, никого из ребят не напугали, из Мурманска они все уезжали с горящими глазами и мечтой обязательно вернуться.

Со стартом второго этапа проекта “Чистая Арктика” 28 мая участников поздравил президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что в последние годы вопросам освоения и гармоничного развития арктических территорий, сохранения уникальной природы региона уделяется приоритетное внимание государства.

Развитие Арктики невозможно без квалифицированных специалистов. Московские вузы, такие как Российский государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина, активно готовят кадры для работы в арктической зоне. Арктика богата месторождениями нефти, газа, меди, никеля, кобальта, алмазов, золота и других полезных ископаемых. Однако степень разведанности их в арктическом регионе до сих пор остается на низком уровне. Именно поэтому наиболее востребованы специалисты, которые проводят оценку запасов полезных ископаемых, осваивают новые месторождения, обеспечивают экологическую и промышленную безопасность при их добыче, применяют инновационные технологии разработки месторождений в сложных горно-геологических условиях. Увидеть своими глазами Арктику очень важно для молодых людей, которые, возможно, уже завтра примут решение трудиться на благо этих территорий.

Кроме того, Арктика напрямую связана с климатической повесткой, а в Москве, которая входит в Партнерство крупных городов по борьбе с изменением климата С40, этой теме уделяется максимальное внимание. В конце прошлого года по поручению Сергея Собянина был подготовлен проект Климатического плана Москвы, который включает все отрасли городской экономики: от энергетики и транспорта до градостроительного планирования, строительства жилых и административных зданий, автомобильных и железных дорог.