Профильная рабочая группа Совета Федерации проинспектировала ход работ на площадке «Усольехимпрома»

14 июля, Усолье-Сибирское — Рабочая группа Совета Федерации оценила ход работ по ликвидации накопленного экологического вреда на площадке «Усольехимпрома», которые проводит ФГУП «ФЭО» (предприятие Госкорпорации «Росатом»). Технологии и проектные решения обсудили на расширенном заседании с участием сенаторов, депутатов Государственной Думы РФ, представителей Минприроды РФ, Российской академии наук, Госкорпорации «Росатом», губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, а также председателя Экологического совета Иркутской области Виктора Круглова.

Открывая заседание, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно- продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев отметил слаженную работу двух палат парламента, команды Иркутской области, Росатома, научных и общественных институтов.

«Мы видим, как сегодня приводится в безопасное для населения состояние объект накопленного вреда в Усолье-Сибирском, начато строительство современного экотехнопарка для обезвреживания опасных и чрезвычайно опасных отходов, в том числе ртутьсодержащих. Проделана колоссальная работа, которая привела к действительно впечатляющим результатам», — отметил Владимир Лебедев.

Перед совещанием участники посетили промышленную площадку бывшего «Усольехимпрома», где сейчас ведутся активные работы по демонтажу бывших производственных цехов, ликвидации технологических емкостей с остатками опасных химических веществ производственного объекта «Площадка производства трихлорсилана и четыреххлористого кремния», формированию стабилизирующего слоя из продуктов утилизации отходов демонтажа на поверхности шламонакопителя, строительству экотехнопарка «Восток».

«Сегодня мы все увидели, насколько масштабные ведутся работы, сколько уже сделано. Самое главное теперь — не останавливаться и обеспечить финансирование не только на 2024 год, но и на ближайшие три года, чтобы мы могли уверенно достичь тех результатов, которые хотят все: и общество, и страна, и бизнес, и регион», — отметил заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» по машиностроению и индустриальным решениям Андрей Никипелов.

Реализация мероприятий по ликвидации объекта будет завершена в 2026 году. Параллельно ведется работа по социально-экономическому развитию территории, созданию здесь современного промышленного кластера.

«Мы рассматриваем Усолье-Сибирское как центр социально-экономического развития, который имеет ряд льготных условий. Создание Федерального центра химии — стратегически важный проект как для города Усолье-Сибирское, так и для всего региона в целом. Эта работа идет под пристальным вниманием Президента Российской Федерации, Правительства РФ, Министерства промышленности и торговли страны», — отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

С учетом уникальных характеристик объекта выбор подходов к ликвидации накопленного вреда и обоснование их эффективности потребовали тесного сотрудничества с представителями научного сообщества, в том числе РАН и МГУ.

«Важнейшей задачей при работе с любым новым объектом накопленного экологического вреда является определение, какие именно отходы там находятся. Аналитическое сопровождение и методы определения компонентного состава отходов может взять на себя Российская академия наук», — отметил академик Российской академии наук Степан Калмыков.

На законодательном уровне ведется большая работа по доурегулированию вопросов по охране окружающей среды при эксплуатации и выводе из эксплуатации, консервации или ликвидации отдельных производственных объектов, к которым, в том числе, относятся объекты размещения отходов I и II классов опасности.

«Рабочей группой было принято решение внести изменения в КоАП в части ответственности за непредоставление сведений в Росприродназор от собственников объектов накопленного экологического ущерба за 5 лет до их ликвидации, включая планы и финансовые гарантии. Штрафы внушительные – до 500 тысяч рублей. Эта сумма должна стимулировать не нарушать действующие правила», — отметил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган.

Для обеспечения экспертного и общественного контроля Экологический совет Иркутской области при Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации регулярно проводит заседания с участием представителей Федерального экологического оператора, где обсуждаются текущие этапы реализации проекта и результаты экологического мониторинга.

«Очень важно, чтобы на опасных объектах граждане были в курсе принимаемых нами экологических решений, изменений статуса и показателей ситуации. Хотел бы подчеркнуть совместную работу с коллегами из ФЭО как пример максимальной открытости», — поделился председатель Общественного совета Минприроды РФ Александр Закондырин.

Продолжая тему взаимодействия с общественностью, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Федоров предложил запустить голосование, чтобы узнать, что люди хотят увидеть на месте восстановленных территорий.