Общественный совет при Минприроды России в рамках форума «АРКТИКА. ЛЁД ТРОНУЛСЯ», проходящий в Усинске (Республика Коми) провёл секцию «Диалоги об Арктики»

Модератор дискуссии, председатель Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин открывая мероприятие отметил: «Сложно переоценить стратегическое значение Арктической зоны для нашей страны. С одной стороны это уникальная экосистема и безумно красивая природа, которую мы обязаны сохранить для будущих поколении. С другой стороны — это кладовая России. В Арктике добывают более 80% горючего природного газа и 17% нефти. Здесь проходит Северный морской путь, который в результате климатических изменений стал транспортным коридором мирового значения. Работают крупные промышленные предприятия, которая обеспечивают стабильность экономики страны.

Наша основная основная задача обеспечить баланс между эффективностью мер природоохранной политики и рационального природопользования».

Заместитель председателя Совета Светлана Артуровна Липина рассказала волонтерам, что Арктика рассматривается как стратегический и территориальный резерв всего человечества, и как реактор​ всемирной погоды, и как регион, развития опасных гидрометеорологических, ледовых и других природных процессов, увеличения риска и ущерба от этих процессов, техногенных аварий и катастроф.

Подчеркнув, что «интерес всего мирового сообщества к данной территории вызван не только как к сокровищнице природных ресурсов, но и к региону наиболее чувствительному к загрязнению окружающей среды с наличием так называемых «горячих точек», которые появились в результате интенсивной хозяйственной деятельности.

Она предложила объединить познания и разработки научно-экспертного сообщества по Арктическому региону на уровне ученых- представителей научных и образовательных организаций в целях координации и выработки смыслов и потребностей в новых направлениях, обобщения практик прошлых лет.

«Мне видится важным сегодня обозначить новые приоритеты государственных полярных исследований с учетом мирового опыта и имеющейся российской и советской практики» — заключила Светлана Артуровна.

Член Совета Доронин Николай Сергеевич и Председатель правления «ПОРА» начал своё выступление с цитаты: «Экологическое состояние нашей страны — в наших руках». Важная функция неравнодушных граждан, это общественный контроль. В стране реализуется национальный проект «Экология», который затрагивает каждого россиянина.

В Арктике экологические вопросы более выпуклые, отчётливые, и оттого более насущные. Развитие волонтерства в Арктической зоне РФ — важный элемент помощи от общества государству и бизнесу. ПОРА совместно с Росприроднадзором и ВООП запустили образовательный платформу «Арктический волонтер». Мы планируем расширять платформу, добавляя модули, разработанные совместно с научными центрами, МЧС и медиа-экспертами. Ведь зачастую арктический волонтер это и общественный инспектор и арктический блогер и гражданский учёный — закончил своё выступление Николай Сергеевич.

Также на секции выступил Петров Вадим Олегович Председатель Общественного совета при Росгидромет.

«В Арктике последствия изменения глобального климата связаны с сочетанием возможных рисков и выгод. Как адаптироваться к этому глобальному вызову в том, числе в Арктике сформулировал Президент РФ Владимир Владимирович Путин в ходе 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН уже в далеком 2016 г.: «Нам нужны качественно иные подходы».

Под адаптацией понимается процесс его приспособления к фактическим и будущим последствиям ущерба и снижения рисков, а также для использования открывающихся возможностей для устойчивого развития. Обеспечение безопасности населения и критической инфраструктуры обычно ставятся во главу угла в условиях Арктики» — рассказал Вадим Олегович.

Он поддержал Федеральный проект «Чистая Арктика» одна из мер по его мнению, направленная на стимулирование массового спроса на кадры в Арктики через волонтерство.

Уже сегодня невооруженным взглядом мы видим объединяющую роль проекта: различные движения, направленные на охрану окружающей среды со всей страны, массовое движение добровольцев готовых поделиться опытом и приобрести новые знания. По сути, это работа по формированию среды, которая будет способствовать развитию и процветанию талантливых специалистов для Арктики, или, как их сегодня называют, «талантов». Проект «Чистая Арктика» уже сегодня стал социальной лестницей, который реализует новую парадигму сохранения и управления человеческим капиталом в Арктической зоне «от волонтёров — к кадрам — к талантам».

Сейчас на повестке дня стоит вопрос о формировании системы адаптационного управления в Арктике с привлечением к участию в адаптации основных стейкхолдеров: государство, муниципалитеты, бизнес, наука, население, КМНС, некоммерческие организации, фонды. Мы видим федеральную координирующую роль проекта «Чистая Арктика», объединяющего бизнес, власть, науку и самое главное общество со всей страны, чтобы провести арктическую уборку. В существующих условиях межведомственной рассогласованности проект «Чистая Арктика» — Я уверен, уже является составным элементом адаптационного управления к изменению климата в АЗ РФ и может выступить единой платформой быстрых результатов для согласовании действий на разных уровнях и между акторами по достижению общих целей устойчивой Арктики» — закончил своё выступление Петров Вадим.

Полную видеозапись мероприятия см https://arctic-council-russia.ru/events/arkticheskaya-molodezh/vserossiyskiy-forum-festival-arktika-led-tronulsya/