Элмурод Расулмухамедов: Мы еще в 2018 году разработали рекомендации, что надо делать, чтобы полигон не загорелся

Элмурод Расулмухамедов член общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ в эфире ОТР.
Более 60% мусорных полигонов в России нарушают требования природоохранного законодательства, не говоря о несанкционированных свалках. В случае засухи и жаркой погоды вероятность возникновения пожара на таких объектах высока. За последние несколько лет российские мусорные полигоны горели в Нижегородской области, Дмитровском районе Подмосковья и на других территориях РФ. 12 июня пожар был зафиксирован на полигоне твердых коммунальных отходов в поселке Круглово Калининградской области. По результатам исследований сотрудниками Роспотребнадзора было выявлено превышение максимальной разовой предельно допустимой концентрации оксида углерода в воздухе в полтора раза. Ежегодно Россия производит около 70 миллионов тонн отходов, и с каждом годом объемы только растут. К 2030 году они могут достигнуть 100 миллионов тонн. Практически все отходы — около 90% — идут на свалки, и площадь покрытой мусором территории России уже сопоставима с площадью Греции.

Источник: https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/anatoliy-batashev-my-eshche-v-2018-godu-razrabotali-rekomendacii-chto-nado-delat-chtoby-poligon-ne-zagorelsya-69771.html