10 июня 2022 года в Гостином дворе прошёл круглый стол «Проведение эксперимента по комплексному исследованию вертикального озеленения и озеленения на крышах на территории г.Москвы»

Сегодня в Гостином дворе прошёл круглый стол «Проведение эксперимента по комплексному исследованию возможности применения технологий вертикального озеленения и озеленения на крышах, использованию современных архитектурно строительных решений для реализации программ по сокращению выбросов парниковых газов и адаптации к климатическим изменениям на территории г. Москвы» в котором принял участие Председатель Общественного совета при Минприроды России А.Е.Закондырин в качестве ключевого спикера.

Он отметил, что в нынешней непростой ситуации руководство страны принимает усилия по стабилизации экономики и несмотря на все сложности принято принципиальное решение сохранить тренд на экологизацию всех сфер и реализацию запланированных природоохранных инициатив. О том, насколько важна экологическая обстановка и охрана окружающей среды не только кричат природоохранные общественные и официальные организации, это неоднократно отмечал президент России Владимир Путин. В зависимости от ухудшения или просто изменения экологической обстановки требуются регулярные поправки и доработки законодательства.

Александр Евгеньевич рассказал, что на сегодняшний день, одной из самых актуальных проблем в крупных мегаполисах всего мира становятся вопросы, связанные с обеспечением гарантий населению в экологически безопасной и благоприятной городской среды проживания.

Москва – крупнейший мегаполис страны. Помимо типичных для любой столицы мира проблем, связанных с перенаселением, город испытывает экологические загрязнения, источником которого является развитая промышленность и автотранспорт.

«Считаю целесообразным рассмотреть создание в «Новой Москве» новых особо охраняемых природных территорий, в данный момент их недостаточно. При строительстве новой инфраструктуры целесообразно использовать только «зеленые» технологии: энергоэффективные стены и стеклопакеты в окнах; отопление с индивидуальными счетчиками, позволяющими самостоятельно регулировать температуру и экономить тепло; умные системы управления, корректирующие подачу тепла в зависимости от погоды; энергосберегающие светильники. А также обеспечить 100 % переработку и вторичное использование строительных отходов.

При организации транспортной доступности предлагаю широко использовать возможности электротранспорта, как автодорожного, так и водного (в планах городах как раз сейчас есть закупка соответствующего экологически безопасного оборудования отечественного производства).

Ещё одна технология для улучшения экологии города Москвы, которая должна быть реализована в ближайшей перспективе – озеленение крыш зданий. Ландшафтные архитекторы подсчитали, что в Москве можно посадить растительность примерно на 40 гектарах крыш. Дополнительный кислород и дополнительные рекреационные пространства – большая польза для города» — Председатель Совета Александр Евгеньевич.

Завершая своё выступление Александр Закондырин отметил, что невозможно рассчитывать на качественные изменения в жизни Москвы без формирования экологического сознания самих жителей города. Идеи ресурсосбережения, бережного отношения к природе и экологически ответственного поведения должны стать частью нашей повседневной жизни.