Устойчивое развитие территорий обсудили на форуме «Эко Алтай. Нить природы»

Участники международного форума «Эко Алтай. Нить природы» в первый день работы площадки обсудили вопросы устойчивого развития, обеспечения баланса между экономическим ростом и охраной окружающей среды.

Стартовал форум с сессии, которая была посвящена духовным ценностям и культурному коду республики Алтай. Сегодня регион является одним из мировых центров концентрации биоразнообразия, заповедных редких и эндемичных видов растений и животных, здесь произрастают особо ценные виды лекарственного, пищевого и технического сырья. Экологическое сознание и мышление заложены в культурном коде жителей республики.

В первый день форума также был презентован проект концепции ноосферного развития. Сейчас в России и в мире работают над более эффективными моделями регионального развития, и Алтай представила свой подход, опирающийся на сбалансированное эколого-социо-экономическое развитие без ущерба природе и раскрывающий человеческий потенциал жителей. Также был представлен национальный индекс ноосферного развития регионов страны, разработанный впервые для измерения эффективности управления региональным устойчивым развитием.
Эксперты сессии «Новые возможности для устойчивого развития республики Алтай: в поисках баланса между экономикой и экологией» подняли вопросы обеспечения баланса между экономическим ростом региона и защитой окружающей среды. Глава общественного совета Минприроды РФ Александр Закондырин подчеркнул, что с учетом географических, природных, исторических, национальных и культурных особенностей Алтая одним из главных приоритетов в развитии региона могла бы стать зеленая, креативная и цифровая экономика. Первый замминистра природных ресурсов и экологии России Константин Цыганов, в свою очередь, поделился информацией о проектах по сохранению природных ресурсов и ликвидации объектов накопленного экологического вреда.
Участники форума пришли к выводу, что сохранение экосистемы Алтая может привлечь еще больше отдыхающих в регион. Включение новых туристических маршрутов Кош-Агачского, Улаганского и других районов республики поможет уменьшить негативное влияние на уже полюбившиеся отдыхающим маршруты в регионе.

Международный форум «Эко Алтай. Нить природы» проходит 29-30 сентября на территории всесезонного курорта «Манжерок» в республике Алтай. Организаторами мероприятия выступают правительство региона, фонд «Росконгресс» и АНО «Центр развития республики Алтай».

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/online/news/5477603/