Михаил Болгов: паводки могут продолжиться на Томи, Ишиме и на Алтае

Член Общественного совета Минприроды, заведующий лабораторией моделирования поверхностных вод Института водных проблем РАН Михаил Болгов в эфире Первого канала рассказал о ситуации с аномальными весенними паводками.

По его мнению, аномальный подъём уровня воды в ближайшее время возможен на реках Томь и Ишим, а также в Алтайском крае. «В этом году сложилась уникальная обстановка со снегозапасами, с промерзанием грунтов, с резким снеготаянием, и мы наблюдаем исключительно аномальный год. Ничего сверхъестественного и невообразимого не происходит, но на фоне больших снегозапасов образовался очень большой сток относительно нормы. Такие явления всегда сложно прогнозировать и сложно управлять», — говорит Михаил Болгов.

По его словам, чем севернее, тем меньше вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, так как таяние снега происходит медленнее. Поэтому в Тюменской области вероятность ЧП ниже, хотя она все равно сохраняется. Центральной России, по мнению члена Общественного совета, аномальные паводки не грозят. «Да, у нас наблюдается повышенная водность в реках, но средства управления Волжско-Камского каскада ГЭС справятся с этой задачей, и это управление в этом году будет благополучно для всех, в том числе и для рыбы в низовьях, в Астраханской области», — сказал он в телеэфире.