17 июня 2022 года на ПМЭФ-2022 прошла секция по теме: «Тенденция климатических изменений и управление рисками в Арктике», модератором секции был председатель Общественного совета при Минприроды России — Александр Евгеньевич Закондырин.

«Россия – страна северная. Почти две трети нашей земли – это мерзлота, которая перестаёт быть «вечной». Изменения теплового состояния идут уже на протяжении многих лет. Медленно, но мерзлота деградирует. Закон о создании государственного мониторинга криолитозоны депутаты примут в этом году. Но работы мы уже начали», — заявил в приветственном слове заместитель министра природных ресурсов и экологии России Дмитрий Тетенькин.

Ранее Президент России Владимир Путин поддержал инициативу главы Минприроды России Александра Козлова создать систему мониторинга вечной мерзлоты. Он станет частью системы мониторинга окружающей среды. Для этого в Росгидромете планируется создать Центр мониторинга мерзлоты. Данные будут передаваться автоматически по каналам связи, в том числе в сети международного обмена.

Ряд компании, работающих в Арктике уже уделяет внимание мониторингу вечной мерзлоты. Вице-президент по федеральным и региональным программам «ГМК Норильский никель» Андрей Грачев сообщил, что в компании разработана и внедрена геотехническая система мониторинга, которая обеспечивает постоянное, непрерывное наблюдение за почвой. Так, в Норильске под контролем уже 165 зданий и сооружений, плюс в следующем году планируется установить дополнительные датчики на объектах. Для работы привлекают ученых из различных институтов страны.

Ужесточение регулирования обращения с твёрдыми коммунальными отходами и рыболовными снастями на судах позволит значительно сократить объём мусора в водах и прибрежных зонах, – заявил на полях Петербургского экономического форума председатель АНО «Чистая Арктика» Руслан Губайдуллин.

Он рассказал, что по итогам мониторинга береговой линии Кольского полуострова, команда российских учёных получила крайне высокие показатели пластикового загрязнения, представляющего опасность для животных и рыб.

«Волонтёры “Чистой Арктики”, убирая мусор с прибрежных территорий, часто находят пластиковые отходы, которые явно были выброшены в воду с проходящих судов, в первую очередь иностранных. Мы считаем, что необходимо ужесточить ответственность для судовладельцев за выброс мусора за борт. Ведь это угрожает всей экосистеме Арктики. Нужно, чтобы каждый капитан корабля, который входит в арктические воды, четко понимал — за любую брошенную за борт пластиковую бутылку, он будет отвечать по закону, и отвечать строго!», — сказал Руслан Губайдуллин, председатель правления АНО «Чистая Арктика».

Ссылка на трансляцию: