Член общественного совета Лилия Белова оценила работу с вторсырьем в Подмосковье

В подмосковном Красногорске открылась новая площадка проекта «Мегабак» для сбора вторичного сырья с целью его последующей переработки.

Проект «Мегабак» действует в Московской области с 2019 года при поддержке регионального министерства ЖКХ, его основной целью является увеличение доли сбора в Подмосковье вторичного сырья и его переработки. Площадки открываются в рамках реализации национального проекта «Экология».

Лилия Белова, член Общественного совета при Минприроды России, председатель Ассоциации общественного контроля в сфере обращения с отходами по Московской области, уверена: пять лет «мусорной реформы» показали, что Московская область является одними из лидирующих российских регионов в развитии отрасли. Но это лишь начало: необходимо активно действовать и создавать как можно больше пунктов приема вторичного сырья, чтобы стать частью экономики замкнутого цикла, заявила Белова. Ассоциация общественного контроля в сфере обращения с отходами по Московской области является соорганизатором ежегодной экологической акции по приёму старых шин, которая проходит с 1 апреля по 15 мая на базе площадок «Мегабак».

В регулярном режиме «Мегабак» принимает одежду, мебель, стекло, пластик, которые затем отправляются на переработку. За сдачу макулатуры, металлолома и электронных отходов предусмотрено материальное вознаграждение – сырье взвешивается, а сумма выплаты определяется согласно тарифам. Опасные отходы можно сдать в «экобоксы», установленные на площадках «Мегабака». Также на них организована зона для обмена книгами, игрушками и другими вещами.