Российская рыба не может доплыть до прилавка

Российская рыба не может доплыть до прилавка. Производители минтая и сельди просят субсидии из бюджета на перевозку своей продукции с Дальнего Востока в центр страны. По разным оценкам, на это потребуется 500-700 миллионов рублей. Мера позволит на 10% снизить розничные цены на рыбу в регионах, удаленных от районов промысла.

Впрочем, участники рынка слабо верят в продвижение такой инициативы из-за бюджетного дефицита и действующей программы субсидий на перевозку запасов лосося. Сейчас стоимость транспортировки продукции с Дальнего Востока составляет до 11% от ее конечной цены, до 24 рублей за килограмм.

Руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев считает, что денежная помощь никак не поможет производителям. Подобные меры вводили уже не раз. При этом рыба продолжает дорожать. Он предполагает, что к концу этого года минтай, сельдь и треска вырастут в цене на 10-15%. Красная и черная икра подорожает на 20-25%, прогнозирует эксперт.

Александр Савельев
руководитель Информационного агентства по рыболовству

Посмотрите, что происходит на рынке. Сейчас беспрецедентно рекордная путина лососевая на Дальнем Востоке. Такого за 100 лет наблюдения не было. Полагаем, что будет более 600 тысяч тонн лосося добыто на Дальнем Востоке. И что? Вы посмотрите, горбуша стоит в рознице больше 500-600 рублей за килограмм. С минтаем то же самое происходит. Вы взгляните на ценники розничные в магазинах. Мой прогноз заключается в том, что к новому году рыба подорожает еще на 10-15%. Красная икра еще плюс 20-25%. Другие факторы давят на стоимость рыбы. И инфляционные, и экспортные цены. Цены внешних рынков давят на цены внутреннего рынка.

Отразиться на ценах может и ограничение импорта рыбы. Накануне Япония начала сливать очищенную от радиоактивных веществ воду с Фукусимы прямо в океан. Ее будут сбрасывать в километре от берега через подводный тоннель. На этом фоне Китай приостановил импорт японских морепродуктов, опасаясь риска радиоактивного заражения.

Власти Приморского края России пока только ужесточают контроль. Роспотребнадзор уже взял пробы продукции и проводит исследования. В ведомстве сообщили, что необходимо не допустить продажи рыбы, в которой повышено содержание радиоактивных веществ.

Председатель Общественного совета при Минприроды Александр Закондырин считает решение Японии утилизировать очищенную воду в океан вполне безопасным.

Александр Закондырин
председатель Общественного совета при Минприроды

Её действительно скопилось слишком много, и не сбрасывать ее куда-то, к сожалению, для коллег технологически невозможно. Это решение было принято после консультации с коллегами из МАГАТЭ. Сделали соответствующий доклад, достаточно подробный, что это наиболее экологически безопасный способ решить эту проблему сбросом в океан. Говорят, что, по большому счету, это практически чистая вода. В ней может быть какое-то количество радионуклидов. В первую очередь тритий, который в небольших концентрациях, учитывая движение водной массы, а, как вы понимаете, в океане она происходит быстро и много воды есть другой, будет практически не заметен. Единственное, что может быть под опасностью, это как раз рыбопродукты. Накапливание в определенных дозах в рыбе может стать определенной проблемой. Для потребления рыбы в этом регионе, наверное, надо предпринимать дополнительные меры, необходимые для того, чтобы оценить, насколько это безопасно для продажи и питания.

Опасности для нашей дальневосточной рыбы нет. Ее вылавливают в Охотском море – это достаточно далеко от Японии, продолжает Александр Закондырин. В любом случае более пристальный контроль за качеством продукции никогда не будет лишним, уверен эксперт.Ранее эксперты отметили, что с начала года цены на минтай на Дальнем Востоке увеличились на 16%, на сельдь – на 13%, на камбалу – почти в полтора раза.

Источник: https://www.mosfm.com/audios/152747