Комментарий к материалу "Известий" На выбросы: еще четыре города могут внести в перечень экологически неблагополучных

— В ряде городов — участников федпроекта ситуация с выбросами уже нормализовалась, и от граждан не поступает никаких жалоб. Поэтому целесообразнее было бы перенаправить усилия по экологизации промышленности в те города, где проблема всё еще стоит остро, — сказал «Известиям» председатель общественного совета при Минприроды Александр Закондырин.
Так, например, в Уссурийске установлен стационарный пост наблюдения за загрязнением атмосферы. Отбор проб воздуха производится три раза в сутки. Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на 1 ноября 2023 года оценивает степень загрязнения атмосферного воздуха в Уссурийске как «низкую».
Необходимо уделять достаточное внимание качественным характеристикам загрязнений, полагает Александр Закондырин.
— Сейчас в рамках федпроекта оцениваются именно количественные показатели объема выбросов. Но иногда даже малые объемы веществ высокого класса опасности могут принести серьезный вред здоровью человека. Вещества первого–второго класса опасности должны учитываться раздельно и рассматриваться в приоритетном порядке, — отметил он.