21 сентября состоялось очередное заседание Общественного совета при Минприроды России

О двухстороннем сотрудничестве Минприроды России со странами Африки подробно рассказал Советник Министра Виталий Евгеньевич Симоненко и Главный геолог АО «Зарубежгеология» Шенкман Евгений Яковлевич. Одним из ключевых направлений развития диалога со странами Африки остается геология и недропользование.
Учитывая, что огромный массив данных геологической информации собран в период СССР отечественными геологами и до сих пор остается одним из ключевых источников информации, особое значение приобретает актуализация этой информации.

В качестве наиболее перспективных направлений выделяются – картографирование и проведение геологических исследований.

Виталий Евгеньевич Симоненко подробно доложил о сотрудничестве со странами Африки в рамках Межправительственных комиссий, действующем двустороннем сотрудничестве и дальнейших планах.

В свою очередь, Евгений Яковлевич Шенкман представил основные направления деятельности АО «Зарубежгеология» в Африканских странах:

— водоснабжение засушливых и пустынных регионов Африканского контингента;

— обеспечение сельского хозяйства минеральными удобрениями;

— обеспечение промышленного и гражданского строительства минеральным сырьем;

— создание национальных центров горно-добывающей промышленности остродефицитных полезных ископаемых, обеспечивающих современные высокие темпы в промышленности и энергетике;

— разработка международных программ развития нетрадиционных источников благородных и редких металлов и алмазов.
Также Заместителем директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Мальчиковым Павлом Николаевичем был представлен доклад «Обсуждение исполнения указа Президента Российской Федерации о «Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года» и подготовки новой Стратегии». В своем докладе Павел Николаевич отдельное внимание уделил реализации приоритетных направлений Стратегии, которые призваны обеспечить: сохранение и восстановление природной среды, качество окружающей среды, необходимое для благоприятной жизни человека и устойчивого развития экономики, ликвидацию накопленного вреда окружающей среде вследствие хозяйственной и иной деятельности в условиях возрастающей экономической активности и глобальных изменений климата.

Председатель Общественного совета Закондырин Александр Евгеньевич сообщил о проведении Общественной палатой Российской Федерации конкурсной процедуры донабора в состав Совета.

В завершении заседания обсудили перечень планируемых к рассмотрению в 2023 году тем, формирование проекта плана деятельности на 2024 год.