21 июня в ОПРФ состоялся круглый стол на тему: «Консолидация сил и средств в области предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов — залог обеспечения экологической безопасности». После таймырского инцидента тема ликвидации последствий нефтеразливов и их профилактики стала активно обсуждаться не только в профессиональной среде, но и достаточно широком кругу общественности.

«Эта история не новая. И это точно не связано с одним «Норильским Никелем», это связано с огромным количеством компаний. Нефтеразливы были и будут, к сожалению. Мы в прошлом году добыли 524 тонны нефти. При таком объеме добычи, конечно, будет проливаться. Кстати, мы говорим: «Штраф «Норильского Никеля». Штраф-то там совершенно другой. Он не 148 миллиардов. Это компенсация ущерба водного объекта или почвы. А штрафы у нас в стране небольшие», — высказался председатель Совета при Минприроды России Александр Закондырин.

Ссылка на выступление А.Е.Закондырина ⬇️