Член Общественного совета Владимир Пинаев оценил сейсмическую ситуацию в мире

Член Общественного совета при Минприроды России , доцент института экологии РУДН Пинаев Владимир Евгеньевич выступил с серией комментариев по вопросу сейсмической активности на территории Турции и Сирии в​ СМИ.

«Землетрясения происходят из года в год в сейсмически опасных районах. Эти районы хорошо известны, есть карты таких районов, ведутся наблюдения. Однако не смотря на развитие научных знаний в этом направлении точное время и сила землетрясения не может быть однозначно спрогнозирована» — рассказал он.

Отдельный аспект, требующий внимание — строительство зданий и сооружений в сейсмически опасных районах.​ Как отметил Пинаев В.Е., стандарты строительства в сейсмически активных районах хорошо известны и разработаны во всех странах, где есть сейсмически опасные территории.

Важно также понимать, что землетрясения могут сопровождаться пожарами, проливами химических веществ и другими чрезвычайными ситуациями, что также может оказывать значительное негативное воздействие на окружающую среду.

Подробнее в видео:https://www.m24.ru/videos/proisshestviya/06022023/548177