Общественный совет обсудил вопросы в сфере охотничьего хозяйства

18 января состоялось заседание Комиссии по общественной оценки нормативно-правовых актов Общественного совета при Минприроды России под руководством Сергея Михайловича Алексеева.
Был рассмотрен вопрос «О целесообразности признания утратившими силу пунктов 2 и 3 Порядка использования ограждающих конструкций между собаками охотничьих пород и животными, не допускающих жестокого обращения с животными и причинения им физического вреда, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17 июня 2020 г. № 363», докладчиком которого был директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России Филатов Андрей Александрович.

В ходе обсуждения выступили Директор ФГБУ «Федеральный научно-исследовательский центр развития охотничьего хозяйства» Моргунов Николай Александрович; Председатель Московской областной общественной организации по ведению кинологической деятельности Клуб любителей охотничьих собак «Норд-Флагман» Москвитин Андрей Викторович и эксперт всероссийской категории Рябов Владимир Александрович.

Председатель Общественного совета Александр Закондырин прокомментировал положительную практику применения мер прокурорского реагирования, изложенную в письме Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в отношении случаев нарушения требований федерального законодательства при подготовкеи дрессировке собак. В частности, после вмешательства прокуратуры прекращена незаконная деятельность притравочной станции в Солнечногорском районе Московской области. Природоохранной прокуратурой Калужской области вскрыто использование особей, занесенных в красную книгу региона, на испытательно-тренировочной станции «Адамовское» без соответствующих разрешений, с применением не отвечающих установленным требованиям устройств.

Обсудили также в целом правила и порядки, связанные с безопасной охотой, а также профессиональные нюансы, недопускающие жестокое обращение с животными.

В конце заседания решили вынести данный вопрос на заочное голосование до конца месяца, а также продолжить работать по поступающим вопросам в сфере охотничьего хозяйства.