Председатель Общественного совета при Минприроды России принял участие в заседании комитета «Деловой России» по переработке отходов и вторичным ресурсам

Обсуждались ход реализации в регионах реформы по обращению отходов, а также отраслевые инициативы, направленные на эффективное вовлечение вторичных материальных ресурсов в экономический оборот. В заседании выступили заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин, представители ППК «Российский экологический оператор». Вел встречу член координационного совета «Деловой России» и председатель комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам Александр Кобенко.
О реализации мероприятий реформы, в частности создании в регионах мощностей по переработке отходов и мерах поддержки для предприятий утилизационной отрасли рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Дмитрий Тетенькин. Он также привел общие показатели реформы. Так, с 2019 года на территории страны введены мощности по обработке более 19 млн тонн по переработке отходов и более 1 млн тонн по утилизации. В результате объемы переработки удалось увеличить на четверть, а утилизации – более чем в два раза, отметил он. По словам Дмитрия Тетенькина, показатели 2022 года превысили намеченные планы и в результате были скорректированы в сторону увеличения планы по 2023 году. «Они стали более амбициозные», – отметил спикер.

Участники дискуссии обратили внимание на то, что не во всех регионах реформа реализуется равномерно. «Есть регионы – лидеры, а есть отстающие регионы», – признал замминистра. «Мы заинтересованы, чтобы инфраструктура развивалась равномерно во всех регионах, там, где есть отставание, мы как бизнес, готовы включиться в работу. При этом важна система мотивации, чтоб бизнес был заинтересован в развитии такой инфраструктуры», – сказал Александр Кобенко. В этой связи Дмитрий Тетенькин рассказал о финансовых и нефинансовых мерах поддержки, отметив, что наряду с федеральными программами ряд территорий предлагают предпринимателям и собственные меры финансовой поддержки. Участники мероприятия также остановились на необходимости работы с недобросовестными предприятиями, в том числе в контексте проблемы «бумажной» утилизации.

«Как у утилизаторов у нас остается проблема – низкий уровень вовлеченности загрязнителей в уплату экологического сбора, и в работу с утилизационными компаниями. Мы также готовы включиться в эту работу и вместе с региональными властями проводить разъяснительную работу с предприятиями о нормах законодательства по той ответственности, которая наступает если предприятия игнорируют расширенную ответственность производителя (РОП)», – сказал делоросс.
В рамках заседания Александр Закондырин наградил благодарственным письмом Министра природных ресурсов и экологии РФ члена Общественного совета Александра Кобенко за вклад в развитие рационального природопользования и активное участие в деятельности Совета.

Более подробнее на:https://deloros.ru/press-centr/novosti/novosti-komitetov/profilnyy-komitet-delovoy-rossii-s-minprirody-rossii-i-ppk-reo-aktualiziruyut-sovmestnuyu-povestku-r/