В Торгово-промышленной палате России прошла дискуссия по обращению с отходами в АЗРФ

Председатель Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин принял участие в дискуссии в Торгово-промышленной палате РФ по тематике особенностей обращений с отходами в Арктической зоне. Обсуждение этой важной темы состоялось 6 марта по инициативе профильного комитета Совета Федерации.

На мероприятии были представлены Концептуальные основы обращения с отходами на территории Арктической зоны России. Это комплексное экспертное исследование посвящено определению специальных подходов к совершенствованию системы обращения с отходами в АЗРФ. Исследования проводил УралНИИ «Экология» – ведущее научно-исследовательское учреждение Минприроды России в области снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

Ежегодно на территории АЗРФ образуется 450 млн тонн отходов, и в основном это отходы добывающей промышленности. Однако объём твёрдых коммунальных отходов велик – 0,8 млн тонн в год. Из них более 90% направляется на размещение, при этом менее пятой части размещается на специально организованных свалках – наибольших успехов добилась Республика Саха (Якутия), 100%, а наименьшие показатели характерны для арктических территорий Карелии – лишь 3% образующихся там ТКО попадают на мусорные полигоны.

Почти в половине населенных пунктов АЗРФ отсутствует возможность регулярного вывоза отходов на легитимные объекты. Услуги по обращению с ТКО не оказываются в 426 населенных пунктов российской Арктики. Основная причина заключается в сложной транспортной доступности: вывезти мусор оттуда можно только по автозимникам, морским или речным транспортом – в период навигации, техникой высокой проходимости – по определенным сезонам года.

Имеющиеся прогнозы развития территорий показывают, что реализация мероприятий, предусмотренных стратегическими документами, приведет к росту образования отходов на территории АЗРФ. Таким образом, необходимо учитывать ожидаемое развитие регионов и планировать создание и развитие инфраструктуры обращения с отходами с учётом этих перспектив. Пока что анализ системы обращения с отходами производства и потребления показывает, что в основном регионы ориентированы на двухэтапную систему вывоза ТКО: строительство мест накопления отходов, пунктов их перегрузки, и затем вывоз на крупные межмуниципальные объекты.

Для совершенствования обращения с отходами потребления необходимо введение дополнительных норм в законодательство в области обращения с отходами, сделан вывод в исследовании. Ознакомиться с презентацией результатов проведенной работы можно здесь.

Как сообщил сенатор РФ Олег Кувшинников, уже в ближайшее время будут вноситься в федеральное законодательство изменения, которые учитывают особенности обращения с отходами в труднодоступных населенных пунктах АЗРФ.