Экспертам продемонстрировали проект по комплексной экобезопасности на ЧТПЗ

Заместитель председателя Общественного совета при Минприроды России Сергей Алексеев возглавил экспертную комиссию премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2024», оценившую комплексную экологическую программу на Челябинском трубопрокатном заводе (ЧТПЗ), входящем в «Трубную металлургическую компанию» (ТМК).

«ТМК участвует в премии и проводит выездные экспертизы уже четвертый год подряд. Посещая заводы компании, мы убеждаемся, что ТМК применяет комплексный подход к обеспечению экологической безопасности производства. В частности, на ЧТПЗ нам продемонстрировали наилучшие доступные технологии отечественного производства в составе водоочистных комплексов и газоочистных сооружений. Особого внимания заслуживает и то, что, внедряя новое, на ЧТПЗ модернизируют действующие оборудование и планомерно выводят из эксплуатации устаревающие производства. Именно от таких ответственных и своевременных решений зависит экологическое благополучие региона», – отметил Сергей Алексеев.

Экспертная комиссия ознакомилась на выезде с программой предприятия, реализуемой по трем направлениям: «Вода», «Атмосфера» и «Промышленные отходы». Гости ознакомились с масштабным корпоративным проектом AQA по модернизации систем водопользования и снижению воздействия на водные ресурсы, который включает комплекс «AQA Кристалл» по очистке кислых стоков, введенный в эксплуатацию в 2020 году, и комплекс «AQA Баланс» по очистке промышленно-ливневых стоков, открытый в 2023 году.

Также комиссия оценила работу газоочистных сооружений трубопрокатного цеха ЧТПЗ, внедренных в 2022 году. Кроме того, гости посетили современное производство – цех по выпуску труб большого диаметра «Высота 239», построенный в 2010 году в соответствии с передовыми принципами организации рабочей среды и сегодня входящий в состав компании «ТМК Трубопроводные решения» (ТМК ТР).

Национальная премия в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР» проводится с 2021 года и вручается за достижения в области разработки, внедрения и продвижения эффективных технологий в сфере экологии и природопользования. В экспертный совет конкурса входят представители бизнес-сообщества, институтов развития и инвестиционных фондов, научных и природоохранных организаций, отраслевых союзов и ассоциаций.

Организатором конкурса является НП «Центр развития общественных коммуникаций», оператором – ПО «Приоритет». Генеральный партнёр – «Норникель», стратегический партнёр – «Трубная металлургическая компания».