Мурманчан познакомили с проблемами экологии Донбасса и Новороссии

Научно-экспертный свод материалов об экологических проблемах Донбасса и Новороссии был представлен в Мурманске на площадке штаба общественной поддержки 29 февраля 2024 года. Об экологии этих регионов северянам рассказал Николай Доронин – заместитель председателя Общественного совета Минприроды России, председатель правления Экспертного центра «ПОРА».

Документ с названием «Белая книга Донбасса и Новороссии», в котором изложена информация о последствиях воздействия техногенного характера на окружающую среду в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях, был разработан по распоряжению Минприроды России, работу координирует ВНИИ «Экология». В нем содержатся данные об экологической обстановке, состоянии компонентов окружающей среды до начала 2022 года и после.

«Была проведена оценка и выработаны экспертные рекомендации по четырем компонентам: водные ресурсы, лесные ресурсы, биоразнообразие и особо охраняемые природные территории, объекты накопленного экологического вреда, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду»,– рассказал Доронин. В каждом из разделов описаны наиболее острые вопросы и предложены рекомендации по их решению.

Эксперт привел несколько примеров. Это проблема со шламонакопителем металлургического комбината «Азовсталь», который находится в непосредственной близости к Азовскому морю. Это также задача налаживания системы обращения с твердыми коммунальными отходами – в России уже накоплен передовой опыт в этой сфере, подчеркнул Доронин. Это и проблема преодоления последствий военных действий, которые могут привести к экологическим катастрофам – примером подобного техногенного воздействия эксперт назвал намеренное разрушение плотины Каховской ГЭС.

«Хоть эта тема напрямую не касается Мурманской области, но затрагивает всех жителей нашей страны. Экология, состояние окружающей среды влияют как на здоровье людей, так и на комфортную городскую среду, – отметил Доронин.– Белая книга нацелена на то, что возможно вернуть. Восстановить экологические системы. Это долгий путь, но его нужно пройти».

Фото: Сергей Ещенко