Светлана Липина выступила на «Лузинских чтениях – 2024»

Заместитель председателя Общественного совета при Минприроды России Светлана Липина выступила с докладом на XII Международной научно-практической конференции «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения – 2024». Мероприятие проходило с 30 мая по 1 июня 2024 года на площадке Института экономических проблем им. Г.П. Лузина Кольского научного центра РАН в городе Апатиты. Главной темой конференции стало социально-экономическое развитие российской Арктики.

В своем докладе на тему реализации национальных целей развития РФ на период до 2030 года применительно к российскому Северу и, в частности, Арктике, Липина подчеркнула: «В Арктической зоне хозяйственные комплексы сформировались на базе природоэксплуатирующих отраслей сырьевой специализации. Учитывая сложность процессов в этой зоне, ее переосвоение подразумевает, наряду с целью удовлетворения потребностей страны и экспорта в ресурсах, также и достижение целей экологической безопасности на основе имплементации в практику хозяйственной деятельности «зеленых» инноваций, которые могут стать драйверами устойчивого развития». Эксперт отметила важность определения экологической безопасности как направления научной и практической деятельности. «Это обусловливает предметную область деятельности, приоритеты и её место в иерархии базовых ценностей человека и общества»,– сказала Липина.

Отличительной чертой «Лузинских чтений – 2024» стал фокус на обсуждении проблем и перспектив развития арктических территорий в условиях новых глобальных вызовов. На конференции прошли пленарные заседания, параллельные секции, была проведена Школа молодых исследователей Арктики.