«Белая книга» Донбасса и Новороссии представлена на Общественном совете при Минприроды России

Оценка состояния компонентов окружающей среды и разработка плана по восстановлению экосистем Донбасса и Новороссии – главные задачи аналитической работы

«Белая книга» Донбасса и Новороссии – это научно-экспертный свод свидетельств антиприродного отношения Украины к состоянию окружающей среды и «дорожная карта» по решению экологических проблем воссоединенных регионов России в одном документе. Эта работа была выполнена по распоряжению Минприроды России в рамках плана экологических гуманитарных миссий на 2023-2025 года на территориях четырех субъектов РФ – Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области. Общую координацию работы ученых и экспертов осуществляет ВНИИ «Экология».

Заместитель председателя Общественного совета при Минприроды России Светлана Липина подчеркнула, что в редакционную группу входят известные ученые и эксперты: «В составе группы три академика РАН, пять докторов наук, свыше десяти экспертов по разным направлениям. Была проделана масштабная работа по изучению имеющихся материалов, а отчет представляет собой документ на 360 страницах».

Редакционной группой были проанализировано состояние лесных и водных ресурсов, объектов накопленного вреда окружающей среде, а также ситуация с биоразнообразием, в том числе на особо-охраняемых природных территориях. В качестве основных выводов отмечается деградация всех компонентов природной среды в результате безответственного управления Украиной этими регионами, целенаправленное снижение доступа к водным ресурсам жителей и сельхозпроизводителей Донбасса и Новороссии или «водоцид», применение вооруженными формированиями Украины стратегии «выжженная земля» с целью максимального урона лесам, водным объектам, природным комплексам междуречья Днепра и Дона или «антиприродный терроризм». Так, катастрофическое разрушение плотины Каховской ГЭС привело к каскаду экологических последствий: было уничтожено 17 древесных питомников, поставлена под угрозу уничтожения популяция водоплавающих и околоводных птиц, прекращена подача воды по Северо-Крымского каналу.

Член Общественного совета при Минприроды России Николай Доронин привел пример Черной книги, составленной его коллегой по Общественной палате РФ Максимом Григорьевым: «В отличие от Черной книги, посвященной описанию зверств укронационалистов, в результате которых невозможно вернуть утраченные жизни и здоровье пострадавших, Белая книга нацелена на то, что возможно вернуть. Восстановить экологические системы четырех исторических регионов нашей страны. Это долгий путь, но его нужно пройти».

Члены Общественного совета поддержали представленный доклад и рекомендовали Минприроды России осуществить перевод «Белой книги» на языки стран БРИКС, а также сделать специальный сайт для распространения информации о ведущейся работе. «Белая книга» продолжает пополняться поступающими данными, и в текущем году планируется провести научно-исследовательские работы по уточнению ущерба окружающей среде в четырех регионах Донбасса и Новороссии.

Также на заседания Совета был обсужден ряд вопросов, включая план работы Совета до конца 2024 года, избрание Николая Доронина заместителем председателя Совета, поддержку установки памятника Козловскому Е.А. в Москве.